Чествование ветеранов руководством области | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
12:00 07 Мая 2015 Беларусь помнит

Чествование ветеранов руководством области

В общественно-культурном центре прошёл приём ветеранов Великой Отечественной войны руководством Гомельского облисполкома. 
 
 
Торжественные и взволнованные, с орденскими планками на кителях и пиджаках,  бывшие боевые офицеры и рядовые входили в зал под мелодии военных песен, сердечно улыбаясь встречающим их курсантам.
Приветствуя ветеранов, прибывших из всех районов региона, председатель облисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Владимир Дворник сказал:
 
 
— Каждому из вас мы бесконечно благодарны – за мир, за жизнь, за свободу. К сожалению, мы не можем вернуть вам ушедшие годы и подорванное здоровье, но надеемся, что внимание, которое мы оказываем, немного облегчит вашу жизнь. Мы и дальше будем заботиться о том, чтобы вы были согреты душевной теплотой и любовью. Ветераны — это наш золотой фонд. Вы — наша гордость и совесть. Биография каждого – пример самоотверженного служения Отечеству. Мужество, трудолюбие, готовность пожертвовать собой ради других — именно эти качества отличают тех, кого мы по праву называем солдатами Победы. Честь вам и слава, почёт и уважение!
 
 
Ветеранов также поздравили с 70-летием Великой Победы председатель областного Совета депутатов Олег Борисенко, заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов.
 
 
Каждому из 40 приглашённых на приём был посвящён краткий сюжет. На большом экране демонстрировались сохранившиеся фотокарточки из семейных альбомов, на которых нынешние убелённые сединами фронтовики запечатлены совсем юными, звучали трогательные рассказы о боевом пути. И возвращались на миг те далёкие тревожные времена, а на глаза героев войны невольно наворачивались слёзы.
 
 
Для участников приёма прозвучали военные песни в исполнении творческих коллективов Гомеля. И сложно было удержаться, чтобы не закружиться в вальсе под звуки любимых мелодий.
 
 
От имени ветеранов на встрече выступил Александр Игнатович. Для него 9 мая не только всенародный праздник, но и день рождения. Александр Иосифович родился в 1923 году, прошёл войну от звонка до звонка. Лучшая благодарность для тех, кто отстоял мир, заметил ветеран, это сберечь его, не допустить снова военного пожара в родной стране. А потому, по сложившейся традиции, приём завершился любимой песней «День Победы».
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N