Открытие памятника комсомольцам-подпольщикам после реконструкции | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
15:00 08 Мая 2015 Беларусь помнит

Открытие памятника комсомольцам-подпольщикам после реконструкции

После реконструкции открыт памятник комсомольцам-подпольщикам. В митинге, посвящённом этому знаменательному событию, приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители многих трудовых коллективов и учебных заведений,  областной и городской власти.
 
 
Открыл митинг председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко. В своём выступлении он отметил, что нельзя переоценить вклад молодёжи в Победу, одержанную в Великой Отечественной войне. С первых дней тысячи комсомольцев сражались  в боях с фашистами на фронтах, а после оккупации страны многие молодые люди влились в созданные партизанские отряды и подпольные группы. Увековечить их подвиг — наш святой долг. Поэтому многие гомельчане поддержали призыв областного объединения профсоюзов сделать реконструкцию значимого объекта всенародной стройкой. На открытый благотворительный счёт поступили финансовые средства, архитекторы бесплатно изготовили проект, организации Гомельского городского ЖКХ выполнили работы качественно и в сжатые сроки. И это свидетельство того, что в наших сердцах живут патриотизм и благодарность тем, кто ковал Победу.
 
 
Искреннюю признательность всем, кто принял участие в реконструкции памятника, выразил председатель областного объединения профсоюзов Леонид Барабанов. Он заметил, что сегодня, когда во многих странах снова полыхает пожар военных действий, особенно остро осознаётся, как важно сохранить мир, сберечь то, что удалось отстоять в самой кровопролитной войне.
 
 
Участников митинга приветствовал также курсант военно-транспортного факультета БелГУТа Роман Гриб, который заверил, что нынешнее поколение достойно продолжит  традиции дедов и отцов, сделает всё для укрепления родной страны.
 
 
К подножию памятника возложены цветы.

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N