У братской могилы в Костюковке заложили "капсулу времени" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
16:40 08 Мая 2015 Беларусь помнит

У братской могилы в Костюковке заложили "капсулу времени"

В канун 70-летия Великой Победы у братской могилы советских воинов, что в  рабочем посёлке Костюковка,  впервые заложили «капсулу времени». У подножия воинского захоронения теперь есть послание к потомкам от 23 ветеранов Великой Отечественной войны, бывших работников ОАО «Гомельстекло».
 
 
На братской могиле захоронено 30 воинов, погибших в боях за освобождение рабочего посёлка Костюковка. Именно здесь прошла торжественная церемония заложения «капсулы времени».  Герметичный сосуд, где содержится «письмо в будущее», должны вскрыть 9 мая 2045 года - в столетие со Дня Победы. 
 
 
-  День Победы – это праздник, который вошёл в наши сердца как символ мужества и героизма белорусского народа, - обратился к присутствующим генеральный директор ОАО «Гомельстекло» Иван Протуро. - Мы с уважением относимся к нашим землякам, отдавшим жизнь за независимость страны, к защитникам  Отечества всех поколений, которые посвятили свою жизнь защите республики во все времена. Мы чтим и героический труд работников, которые ежедневно в тылу ковали Победу. Сегодня на братской могиле мы отдаём дань памяти и уважения миллионам советских людей, павшим в годы Великой Отечественной войны. 
 
 
Слова благодарности воинам, отдавшим свои жизни за процветающее будущее Беларуси,  выразил  и председатель Костюковского поселкового исполнительного комитета Владимир Радченко:
 
 
- Ни одно поколение не вправе забывать о прошедшей войне.  Наша задача  – сохранить память о великом подвиге советского и белорусского народа.  
 
 
Послание, обращенное к юношам и девушкам для того, чтобы они хранили память о народе-победителе, было зачитано в ходе торжественной церемонии.Право заложить «капсулу времени»  у подножия воинского захоронения было предоставлено ветеранам Великой Отечественной войны: Ксении Гайдуковой, которая с 17 лет сражалась в партизанском отряде, и Нине Колобыниной, которая с 17 лет была санитаркой санитарного поезда, а также воинам-афганцам.  
 
 
В завершение мероприятия первый заместитель главы администрации Железнодорожного района Гомеля Александр Германов, заместитель генерального директора по идеологической работе и персоналу ОАО «Гомельстекло» Алла Беленок,  представители предприятий, организаций и учреждений образования рабочего посёлка, его жители возложили цветы и венки к «Братской могиле». По традиции память павших воинов почтили минутой молчания. 
 
 
 

Автор фото: Вадим Лось

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N