Митинг и церемония возложения цветов и венков на Аллее Героев | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
09:40 09 Мая 2015 Беларусь помнит

Митинг и церемония возложения цветов и венков на Аллее Героев

Воздушные шары и ленты цвета национального флага, как символы мирной жизни. Убелённые сединой ветераны – живые свидетели жизни военной…  Сегодня Гомель, как и вся страна, празднует день, который напоминает всем нам, что судьба Родины, её настоящее и будущее зависит от каждого из нас. 
 
 
Боевая летопись Великой Отечественной войны хранит множество легендарных подвигов, совершенных советскими войнами. Мемориал Аллея Героев - знаковое для гомельчан место, где увековечена память тех, кто сражался и погиб за наш город, кто прославил его на многочисленных полях битвы. На аллею пришли ветераны-победители, руководство области и города, трудовые коллективы, молодёжь  – все, кто родился и вырос в мирной стране.
 
 
- Этот праздник бесконечно дорог белорусскому народу, который вместе с миллионами советских людей отстоял в Великой Отечественной войне свободу нашей Родины, внёс решающий вклад в освобождение Европы и всей планеты от фашистского порабощения, - обратился к участникам митинга председатель Гомельского городского Совета депутатов Иван Бородинчик. - Именно белорусы, первыми принявшие на себя удар гитлеровской Германии, как никто другой испытали всю тяжесть прошедшей войны. Они сражались на всех фронтах, били врага в небе и на земле, организовывали подполье и партизанские отряды, освобождали родную Беларусь и европейские страны, штурмовали рейхстаг. 
Дорогой ценой была завоевана свобода. Только наша республика потеряла каждого третьего жителя. Низкий поклон тем, кто остался в живых, кто восстановил города и сёла, строил фабрики и заводы. Мы, нынешнее поколение, обещаем сделать всё возможное, чтобы над Беларусью было ясное и мирное небо.
 
 
Цветы к мемориальному комплексу возложили ветераны Великой Отечественной войны, партизаны и подпольщики, труженики тыла, почётные граждане, руководство области и города, представители трудовых коллективов и общественных организаций.
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N