Наследники поколения Победы. Дети рассказывают о героях | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
16:55 07 Мая 2023 Беларусь помнит

Наследники поколения Победы. Дети рассказывают о героях

О Великой Отечественной войне снято много фильмов, написано много научных работ, художественных книг, но по-прежнему ценнее всего воспоминания. К сожалению, время не щадит героев, и сегодня о многих из них мы можем услышать от их потомков. В преддверии празднования 9 Мая гомельские школьники поделились историями о своих прадедушках и прабабушках.


Александр Поборцев, 4 класс средней школы № 24

Мой прадедушка Николай Антонович Поборцев родился в 1922 году, в 1941 году его приняли в ряды Красной армии, где он был младшим лейтенантом. Обороняя Москву, получил большое осколочное ранение, его эвакуировали в госпиталь в Уфу, провели операцию, но часть осколков осталась в его голове. Он снова пошёл воевать. Был начальником артиллерийско-технического снабжения 12-го артиллерийско-пулемётного батальона 118 укреплённого района Юго-Западного фронта, получил звание лейтенанта. Освобождал Украину, Румынию, Болгарию, в последней и закончился его боевой путь. Позже на болгарской земле появился памятник советскому солдату-освободителю Алёше, и папа рассказывал, что всегда, когда прадедушка слышал песню «Стоит над горою Алёша…», он плакал, потому что вспоминал своих боевых товарищей.


Когда прадедушка вернулся с войны, работал в Гомельском военторге № 210. Дома его часто вспоминают, у нас хранится его форма, медали, много документов. Прадедушка был награждён - медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», двумя орденами Красной Звезды, двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За оборону Сталинграда», «За освобождение Болгарии».

Автор фото: Олеся Шацкая

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N