Наследники поколения Победы. Дети рассказывают о героях | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
09:18 05 Мая 2023 Беларусь помнит

Наследники поколения Победы. Дети рассказывают о героях

О Великой Отечественной войне снято много фильмов, написано много научных работ, художественных книг, но по-прежнему ценнее всего воспоминания. К сожалению, время не щадит героев, и сегодня о многих из них мы можем услышать от их потомков. В преддверии празднования 9 Мая гомельские школьники поделились историями о своих прадедушках и прабабушках. 

#наследникипоколенияПобеды

Богдан Павлюк, ученик 7 «а» средней школы № 11:


Я хочу рассказать про одного из своих прадедушек, который воевал на фронте. Это Иосиф Аверкеевич Мельников. Он родился в маленькой деревне в Краснопольском районе Могилёвской области в 1916 году. Воевал на Второй мировой войне в 1939 году, а когда вернулся, на одном из праздников в феврале 1941-го познакомился с моей прабабушкой. 21 июня они поженились, а на следующий день наступила война.

Иосиф Аверкеевич стал одним из первых добровольцев в деревне – пошёл в разведчики. После смерти командира возглавил подразделение, а в 1942-м под Кёнигсбергом во время взятия языка был ранен. Пуля попала ровно в клапан сердца, но дедушка остался жив. После ранения прадедушка оказался в плену, но с товарищами выбрался и шёл два месяца до Могилёва. После того как встретился с моей прабабушкой, вступил в партизанский отряд и со 2-м белорусским фронтом дошёл до Берлина, после чего вернулся домой.



Я не помню прадедушку, но его историю мне рассказывают родители. Ещё у нас сохранились его военные фото, поэтому я знаю, как он выглядел и какие подвиги совершил. Я пытаюсь брать с него пример и быть таким же мужественным и смелым.

Мне очень нравится история, и я хотел бы больше знать о трагических и героических событиях нашей страны. Мы часто с другими ребятами посещаем от школы ветеранов и обязательно спрашиваем у них, что они помнят о Великой Отечественной войне. В этот праздник 9 Мая мы также поздравим их и поблагодарим за то, что ценой своего здоровья смогли победить в той войне.

Мы можем узнавать о прошлом не только из рассказов героев, книг, но и из кино. Мой самый любимый фильм - «Т-34».

Автор фото: Олеся Шацкая

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N