«Это не должно повториться». Митинг-реквием прошёл на мемориале в память Озаричского лагеря смерти | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:27 19 Марта 2023 Беларусь помнит

«Это не должно повториться». Митинг-реквием прошёл на мемориале в память Озаричского лагеря смерти

Митинг-реквием «Память», посвященный 79-й годовщине освобождения узников Озаричского лагеря смерти, прошел сегодня в Калинковичском районе, сообщает telegram-канал «Гомельщина официально».

Высокие сосны и болотистая местность, лес вокруг. За 79 лет мало что изменилось на месте Озаричского лагеря смерти. Вот только в марте 1944 года холод, голод и тиф забирали здесь сотни жизней узников ежедневно.

Они ютились на промерзшей земле, без огня и еды, не могли согреться. Матери старались уберечь от гибели детей, прикрывая их собой и пытаясь согреть. Кормили пленных только черствым хлебом, а воду они набирали прямо из болота.

За несколько дней в Озаричском лагере смерти около 20 тысяч человек умерли или были убиты.


В память о жертвах фашизма сегодня в горпоселке у мемориала на митинг-реквием собрались жители со всех уголков Гомельской области.

В ночь на 19 марта войска 65-й армии генерала Павла Батова освободили из Озаричского лагеря смерти более 30 тысяч человек.



Выживших по разминированным тропинкам доставили в госпиталь. В районе организовали санчасти для предотвращения распространения сыпного тифа.


Память об узниках лагеря и погибших от рук фашистов будет жить вечно. Это подтверждает и сегодняшний митинг-реквием, и патриотический автопробег из Калинковичей в Озаричи.



С цветами и венками здесь много молодёжи и людей старшего возраста: миротворцы, общественники, трудовые коллективы, представители власти. Все вместе они помнят. И передают нашу общую историю своим детям и внукам.



– По последним данным, в Гомельской области установлено 101 место принудительного содержания мирного населения в годы Великой Отечественной войны. "Озаричи" – одно из самых жестоких мест уничтожения людей. Когда советские воины пришли в лагерь, перед ними предстала страшная картина: тысячи истощенных людей в тифозном бреду лежали на болоте под дождем и снегом. Такое нельзя забыть, – констатировал заместитель председателя облисполкома Дмитрий Алейников.



Заместитель губернатора во время митинга напомнил, что руководством области принято решение о реконструкции мемориального комплекса. Вчера на областном субботнике начата ее всенародная реализация.




Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N