Наследники поколения Победы. Дети рассказывают о героях | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
16:15 05 Мая 2023 Беларусь помнит

Наследники поколения Победы. Дети рассказывают о героях



О Великой Отечественной войне снято много фильмов, написано много научных работ, художественных книг, но по-прежнему ценнее всего воспоминания. К сожалению, время не щадит героев, и сегодня о многих из них мы можем услышать от их потомков. В преддверии празднования 9 Мая гомельские школьники поделились историями о своих прадедушках и прабабушках.

Полина Беленкова, ученица 4 «б» класса средней школы № 24


Мой прадедушка Сергей Акимович Мазур родился в 1913 году. В мае 1941-го он был назначен на должность начальника Осиповичского КГБ. Когда фашисты оккупировали территорию Беларуси, прадедушка получил приказ оставаться в тылу для организации партизанского движения. Он создал 13-ю Костюковичскую партизанскую бригаду, в которой было около двух тысяч человек. Они совершили много подвигов, а ещё более 10 крупномасштабных операций, в которых было уничтожено свыше 25 тысяч солдат и офицеров, включая пленных.

Его жена Надежда Петровна до войны была судовым врачом на корабле Дальневосточной флотилии, затем участвовала в Сталинградской битве.

24 государственные награды, из которых два ордена Ленина, пять – Красного Знамени, орден Отечественной войны I и II степени. Во многом благодаря Сергею Мазуру в Гомеле были построены здания УВД, поликлиники, ОВД Железнодорожного района, 97-квартирный дом для работников милиции и Мозырский РОВД.

По рассказам папы, который ходил к нему в гости, Сергей Акимович был задорным, приветливым, весёлым человеком, рассказывал военные истории. И самое главное – был человеком чести. Таким он останется и в моей памяти. Умер прадедушка в 1997 году. Я хотела бы быть такой же смелой, как он.

Мы с классом ходили к Вечному огню, нам рассказывают о Великой Отечественной войне на уроках, и я ещё лучше понимаю, какими героями были мои родственники.

Автор фото: Олеся Шацкая

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N