Под Гомелем начались раскопки массового захоронения времён ВОВ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
18:16 26 Сентября 2018 Беларусь помнит

Под Гомелем начались раскопки массового захоронения времён ВОВ

Военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооружённых Cил Беларуси, участники общественных объединений «Память Отечества» и «Ніколі не забудзем» приступили к поисковым работам на территории Красненского сельского исполнительного комитета. Решение об их проведении было принято согласно плану проведения поисковых работ и решению Гомельского райисполкома.

Игорь, держи пуговицу.

– Армейскую?

– Да. Тут их много.

– Это ещё раз доказывает то, что здесь лежат наши бойцы, – очищает пальцем звезду на находке председатель общественного объединения «Память Отечества» Игорь Свириденко.

Подобные диалоги между участниками раскопок на месте массового захоронения времён немецкой оккупации недалеко от Гомеля не редкость. Здесь, у деревни Красное, в 1941 году фашисты расстреливали попавших в окружение красноармейцев и местных жителей.

Протяжённость противотанкового рва, где могут лежать останки военнослужащих, может достигать от 200 метров до двух километров. Узнав о тех страшных событиях, местные жители установили в поле на месте захоронения деревянный крест.






– Какое количество солдат было здесь расстреляно? – интересуюсь у Игоря Свириденко.

– Предположительно несколько тысяч. Раскопки покажут. На участке земли протяжённостью около семи метров поисковики уже подняли из земли кости приблизительно 20 человек. И это мы углубились всего на полтора метра. Общая же глубина противотанкового рва два с половиной, три метра. Если останки лежат в несколько слоёв, то представляете, как много расстрелянных здесь покоится.

Помимо костей поисковики и солдаты извлекли из земли четыре кошелька с советскими монетами. На целлофан бережно уложены солдатские ремни, мундштук, вставные челюсти, расчёски, кожаные офицерские сапоги, ботинки, галоши с надписью московского завода «Красный богатырь» и кожаные туфли-лодочки, на подошве которых значится надпись Made in USSR. Это подтверждает то, что вместе с солдатами у танкового рва расстреливали и мирных жителей.







Множество вещей свидетельствует и о том, что люди, скорее всего, не подозревали, что едут на расстрел, так как фашисты, по воспоминаниям местных жителей, говорили, что везут всех на новое место жительства.

– Останки лежат в хаотичном порядке, что говорит о том, что люди падали на дно с края рва. Несколько черепов прострелено пулями. Видимо, некоторых солдат фашисты добивали из пистолета, – добавляет член поискового объединения Владимир Котов, показывая обнаруженную на месте раскопок немецкую гильзу. Он приводит воспоминания своего отца, который, будучи 17-летнем парнем, был свидетелем расстрелов у противотанкового рва:

– Папа залез на столб электропередачи и увидел несколько грузовых машин. Немцы выгрузили из них людей и начали расстреливать. Когда выстрелы и крики утихли, отец подошёл к страшному месту. На дне рва лежали присыпанные песком мёртвые. Вдруг земля зашевелилась, приподнялся наш солдат и едва слышно произнёс: «Похороните нас по-человечески».

По словам поисковиков-военнослужащих 52-го отдельного специализированного поискового батальона, раскопки могут продлиться больше месяца.






Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N