В областном центре открыли мемориальную доску герою-подпольщику Роману Тимофеенко | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
14:55 22 Июня 2018 Беларусь помнит

В областном центре открыли мемориальную доску герою-подпольщику Роману Тимофеенко

Его имя особой строкой вписано в историю нашего города. В Гомеле открыли мемориальную доску герою-подпольщику Роману Тимофеенко, который посвятил жизнь служению интересам Отечества, защите независимости нашей Родины.

С 1941 по 1942 год в жилом доме по улице Песина, 55, находилась одна из явочных квартир гомельского подполья. Здесь и состоялось открытие мемориальной доски герою-подпольщику Роману Тимофеенко. Это событие - связующая нить между прошлым и будущим.  



В открытии мемориальной доски приняли участие дети гомельских подпольщиков, представители руководства Гомельского горисполкома, ГГУ имени Ф. Скорины, а также учащиеся вуза и гимназии № 56 имени А.А. Вишневского. 



- Много лет назад на доме по улице Песина, 55 была мемориальная доска, но со временем она исчезла. Ко мне как к депутату Гомельского областного Совета обратилась Лариса Шейман с просьбой решить вопрос о возобновлении мемориальной доски для сохранения исторической памяти гомельских подпольщиков, - рассказал ректор ГГУ имени Ф. Скорины Сергей Хахомов. - Совместными усилиями городских властей и нашего вуза в сжатые сроки эта идея реализована.

Роман Тимофеенко - один из организаторов и руководителей Гомельского партийного подполья в годы Великой Отечественной войны - перед войной был лектором политотдела Белорусской железной дороги, преподавателем Гомельского железнодорожного техникума. Накануне оккупации Гомеля немецко-фашистскими захватчиками был оставлен на подпольной работе. С ноября 1941 года являлся членом Гомельского подпольного оперативного центра по координации деятельности подпольных групп. Создавал подпольные диверсионные группы, организовывал диверсии и активно участвовал в них. Патриоты взорвали мастерские по ремонту танков, склады с горючим, освобождали военнопленных из концлагеря, изготовили мину и подорвали её в ресторане, уничтожив несколько десятков гитлеровских офицеров. Роман Илларионович героически погиб в июне 1942 года во время вражеской засады на конспиративной квартире. 




Обращаясь к присутствующим студентам и учащимся, сын героя-подпольщика, в честь которого открыта мемориальная доска, Ростислав Тимофеенко отметил: 



- Мы дорогой ценой заплатили за победу, в жертву принесены миллионы жизней. Воевали все: и женщины, и мальчишки, которые, чтобы достать до станка, под ноги подставляли ящики и точили снаряды. На мой взгляд, самая трагическая и героическая страница в Великой Отечественной войне – это борьба подпольщиков, которые в окружении врагов находились круглые сутки. И 70 процентов из них – это были молодые люди. Также заслуга подпольщиков в том, что они несли людям правду, печатали листовки, поддерживая дух людей. 838 дней Гомель был оккупирован, но ни одного дня он не был побеждён. Нельзя забывать свою историю и тех, кто сражался за мирное небо. 



Церемония открытия мемориальной доски завершилась возложением цветов. 



Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N