Выставка, рассказывающая о зверствах фашистских пересыльных концлагерей, открылась в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Сафонова Наталья Сафонова Автор текста
14:55 07 Мая 2023 Беларусь помнит

Выставка, рассказывающая о зверствах фашистских пересыльных концлагерей, открылась в Гомеле

Накануне Дня Победы во дворце Румянцевых и Паскевичей открылась выставка «Конвейер смерти. Лагеря советских военнопленных в оккупированном Гомеле».


В основу экспозиции легли фотоматериалы и документы из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля, Государственного архива Гомельской области, Комитета государственной безопасности, прокуратуры Гомельской области, из коллекции гомельского историка Юрия Панкова. Специально для выставочного проекта сотрудники Белорусского государственного университета транспорта подготовили макет пересыльного лагеря, который находился на улице Советской. Выставка рассказывает о действии пересыльных лагерей для военнопленных Дулаг-220 и Дулаг-121 в Гомеле.


Прокурор Гомельской области Виктор Морозов напомнил, что это уже третья выставка во дворце, которая затрагивает тему геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

– Мы не могли обойти вниманием тему жертв фашистских концлагерей для военнопленных. Сегодня у вас есть возможность ознакомиться с материалами Дулага-121, который немцы использовали как пересыльный лагерь. В результате операций гитлеровцев при наступлении и окружении группировки под Киевом, Брянском тысячи наших военных попали в плен. Всех их везли через Гомель. Всего фашистами в нашем городе было уничтожено более 100 тысяч военнопленных.




За время фашистской оккупации гитлеровцы разрушили более 5000 зданий, в том числе около 3800 жилых домов. Некоторые улицы в центре города были полностью уничтожены, рассказал прокурор города Гомеля Юрий Булынко. Причём в этой части города не было каких-то промышленных или стратегических военных объектов, в основном жилые дома. Поэтому уничтожение, интенсивные бомбёжки центра города – это акт устрашения в отношении мирного населения.



Сразу после освобождения Гомеля в 1943 году была создана специальная комиссия по расследованию злодеяний немецких преступников и их пособников. По её информации, в городе за время оккупации было уничтожено более 140 000 человек, из которых не менее 30 000 – это мирное население. На территории областного центра гитлеровцы создали множество мест принудительного содержания, а также мест массового уничтожения мирных жителей и военнопленных. Это уже названные пересыльные лагеря, четыре еврейских гетто, Гомельская областная тюрьма и другие. Оккупанты убивали население, невзирая на пол, возраст и социальное положение: найдено множество погибших стариков, женщин и детей.




Страшные кадры немецкой кинохроники, бесчисленные факты массовых убийств, найденные на территории Гомельской области захоронения, показания очевидцев тех событий, узников войны – об этом нужно говорить постоянно. Важно рассказывать и показывать детям и взрослым жуткую правду о войне.

Автор фото: Нататья Сафонова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N