Благоустройство – приоритет в деятельности: состоялось заседание Гомельского горисполкома | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
15:40 02 Июня 2017 Власть

Благоустройство – приоритет в деятельности: состоялось заседание Гомельского горисполкома

На заседании Гомельского горисполкома заслушан отчёт главы администрации Железнодорожного района Виталия Уткина о проделанной работе по благоустройству и наведению порядка на территории района.

Железнодорожный район – въездные ворота в областной центр, создающие первоначальное впечатление о городе. Поэтому благоустройство территории - один из приоритетов в деятельности администрации. Все работы в этом направлении, заметил глава администрации Железнодорожного района Виталий Уткин,  строятся в соответствии с предусмотренными облисполкомом и горисполкомом планами мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству, согласно разработанной районной программе.

В 2016 году в ходе её реализации введены в эксплуатацию объект общественного питания «Пиццбург»  (с благоустройством прилегающей территории и организацией парковочных карманов на 10 машиномест) по улице Кожара, многофункциональный комплекс по улице Каменщикова. Также произведены реконструкция и покраска фасада торгового объекта по улице Сухого, 1, обустроены тротуар и парковочные карманы. За счёт средств городского бюджета выполнены работы по капитальному ремонту улиц. Отремонтированы тротуары с установкой бордюров по улицам Новочерниговской, 1, 3, Огоренко, 25, Олимпийской, Яговкина. В нынешнем году произведён ремонт улицы Свиридова, благоустраивается улица Богданова.

При проведении ремонта жилищного фонда большое внимание уделяется модернизации фасадов, благоустройству дворовых территорий, созданию дополнительных парковочных мест, пешеходных зон, обустройству игровых комплексов для детей. В 2016 году КЖРЭУП «Железнодорожное» выполнены работы по капитальному ремонту  фасадов 8 жилых домов, обшиты экраны балконов металлопрофилированным листом  по проспекту Победы, 23, проспекту Ленина, 53. После завершения капитального ремонта была благоустроена дворовая территория по улице Огоренко, 17, устроены парковочные карманы и пешеходная дорожка. КЖРЭУП «Сельмашевское» с привлечением средств населения выполнило работы по обустройству детской игровой площадки по улице 50 лет завода Гомсельмаш, 26, благоустроило дворовую территорию по улице Рабочей, 12, изготовило и установило песочницы по проспекту Космонавтов, 23, 25, улице Ефремова, 80. Жильцами высажены цветы во дворах жилых домов по улицам Дворникова, Ефремова, Горбатова, Сухого на площади 5950 квадратных метров. КЖРЭУПы «Железнодорожное» и «Сельмашевское» в прошедшем году выполнили текущий ремонт 301 подъезда. 

Большое внимание уделяется озеленению района. К этой работе активно привлекается население. В 2016 году в период весеннего и осеннего месячников было высажено 2788 деревьев, 1604 кустарника. Обустроено более 50 клумб, оформлено 250 форм вертикального озеленения. Работа в этом направлении продолжается в 2017 году.

Виталий Уткин остановился также на тех вопросах по благоустройству, которые району предстоит решить в нынешнем году. Среди первоочередных – реализация намеченных проектов в микрорайоне Костюковка, освещение территории каскада озёр в квартале улиц Озёрная – Приозёрная – проспект Космонавтов, благоустройство территории, прилегающей к озеру по улице Народного Ополчения.

Обсуждение вопроса подытожил председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко. Он заметил, что благоустройство района, создание комфортных условий для жизни и отдыха горожан должны всегда быть приоритетными в деятельности администраций районов. Более пристального внимания к себе требует микрорайон Костюковка, и нужно ускорить решение волнующих его жителей проблем. Очень важно, напомнил Пётр Кириченко, в текущей работе по наведению порядка не забывать о создании в городе уголков для души, для отдохновения, подобно зонам отдыха «Пруды», Скверу строителей и другим. Это то, что придаёт каждому району изюминку и с благодарностью принимается жителями.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N