Нотариусы в Беларуси стали иметь единый статус | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
10:50 10 Января 2014 Власть

Нотариусы в Беларуси стали иметь единый статус

С первого дня наступившего года государственные и частные нотариусы в Беларуси имеют единый статус. Это новшество предусмотрено вступившим в силу Указом Президента Республики Беларусь 523 «Об организации нотариальной деятельности в Республике Беларусь». Что ещё изменилось в работе службы? Об этом редакции «ГВ» рассказала председатель областной нотариальной палаты Маргарита ЖОРОВА.

 

– Маргарита Анатольевна, наша беседа проходит в первый день работы нотариусов в новых условиях. В чём они проявляются?

– Согласно Указу Президента Республики Беларусь «Об организации нотариальной деятельности в Республике Беларусь», вступившему 1 января нынешнего года в силу, государственные нотариальные конторы упразднены, и теперь они называются просто нотариальными конторами. Также образован орган самоуправления – Белорусская нотариальная палата. В Гомеле создана, соответственно, областная нотариальная палата, являющаяся её организационной структурой. Если говорить о новых условиях деятельности, это – самоуправление и самофинансирование. Нотариусы перестали быть государственными служащими. Работая с населением, они будут зарабатывать средства, которые пойдут на материально-техническое обеспечение контор и бюро.

 

 

– Произойдут ли какие-то изменения непосредственно в нотариальной деятельности?

– Её неизменными принципами, конечно же, остаются законность совершения нотариальных действий и беспристрастность. Непосредственно же в осуществлении нотариальной деятельности никаких новшеств не предполагается, за исключением того, что с 1 января наступившего года изменились тарифы на оказание услуг населению. Раньше это были государственная пошлина и оплата за дополнительные услуги правового и технического характера. Им на смену пришёл единый нотариальный тариф. Его размеры, а также льготы по уплате определяет правительство. Возможно, в некоторых случаях это будет больше прежнего, но говорить о каком-то существенном увеличении не приходится. Что же касается существовавших льгот для определённой категории граждан, то они более персонифицированы. Например, если раньше пенсионер мог получить любую услугу без уплаты пошлины, то теперь такая процедура на льготных условиях возможна только в отношении себя.

 

– Не отразится ли реформа нотариата на качестве обслуживания населения?

– Нотариусы с первого рабочего дня в наступившем году трудятся на упреждение, чтобы граждане не почувствовали никаких изменений, сбоев в оказании услуг. Режим деятельности нотариальных контор остаётся прежним: есть вечерний, утренний приёмы, работа в выходной день. Считаю необходимым посоветовать гражданам: прежде чем обратиться к нотариусу, чётко определяйтесь, какие консультации и помощь хотите получить, так как каждое действие будет платным.

 

– Количество нотариусов в области остаётся прежним или предполагается изменение?

– Количество их не изменилось. А дальше время покажет. В перспективе нотариусы смогут работать индивидуально и создавать бюро. Но это случится тогда, когда будет разработано соответствующее Положение, появятся нормативные документы, соответствующая база данных. Нотариальные конторы тоже сохранятся в каждом районе.

Как ожидается, реформа сократит издержки государства на организацию нотариального обслуживания, создаст условия для развития прогрессивных форм и методов осуществления этой деятельности, в том числе с использованием современных информационных технологий. При этом сохраняется существующая система оказания услуг, социальная ориентированность нотариата и доступность его.

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N