Явка избирателей зависит от прессы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
09:20 11 Января 2014 Власть

Явка избирателей зависит от прессы

При проведении выборов значение работы прессы можно поставить на второе место после избирательных комиссий. Такое мнение высказала председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

 

«От средств массовой информации зависит такое важное явление, как явка избирателей, – отметила Лидия Ермошина, которая приняла участие в областном совещании по вопросам организации и проведения выборов в местные Советы депутатов 27-го созыва. – Насколько активна будет пресса в освещении, настолько избиратель будет осведомлён и заинтересован в избирательных процессах вообще». Лидия Ермошина выразила надежду, что СМИ будут освещать выборы объективно, грамотно и интересно.

 

Гомель уже не первый областной центр, который посетила председатель Центризбиркома Беларуси накануне предстоящих выборов. До этого был совершён визит в Могилёвскую область. «Такие поездки – это уже традиция. Это возможность посмотреть в глаза членов избирательных комиссий, возможность повторить правила, которые делают выборы легитимными».

 

Общаясь с журналистами, Лидия Ермошина коснулась и недавних изменений в избирательном законодательстве. «Выборов в местные Советы депутатов изменения коснулись в меньшей степени, в основном – процедуры выборов в Палату представителей». Среди прочих были названы такие изменения, как деятельность областной избирательной комиссии, возможность более активного ведения предвыборной агитации за счёт собственных средств, запрет ведения агитации, связанной с бойкотом выборов, также потребуется больше открытости – речь о биографии и финансовой состоятельности: претенденты должны будут указать, из каких источников получают доходы, если не имеют официального заработка.

 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N