Александр Радьков посетил Гомель | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
16:20 17 Января 2014 Власть

Александр Радьков посетил Гомель

Приоритетные направления идеологической работы на современном этапе обсуждены на семинаре идеологического актива области, прошедшем в Гомеле 16 января. В его работе приняли участие первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Александр Радьков, председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, заместители председателей и начальники отделов идеологической работы, культуры и по делам молодёжи горрайисполкомов и администраций районов Гомеля, заместители руководителей по идеологической работе предприятий и организаций области, председатели областных организаций РОО «Белая Русь» и ОО «БРСМ», ректоры вузов.

 

 

100 идей на благо людей

Дерзать и творить, выразить своё «я». Многим свойственны такие порывы в жизни, но особенно ярко они проявляются в юности. Умелое использование этого стремления к преобразованиям, к конкретным делам продемонстрированы участникам семинара на презентации молодёжных инициатив «100 идей для Беларуси», состоявшейся в Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации и Гомельском государственном техническом университете имени П. О. Сухого. Все предложения, выдвинутые учащимися средних школ и студентами вузов и воплощённые при поддержке первичных организаций БРСМ, направлены на улучшение жизни в родном дворике, районе, городе, на создание позитива. Среди таких проектов, например, «Растём вместе», разработанный гомельской студенткой и вылившийся в создание «Папиной аллеи» в саду-яслях №111. Вот таким необычным, но эффективным методом пропагандируется роль отцов в воспитании детей. Полюбились горожанам и внедрённые в жизнь предложения об историческом троллейбусе, цветных пешеходных переходах. По инициативе студентов сейчас идёт разработка проекта по организации сбора пластиковых бутылок и прочих твёрдо-бытовых отходов. После его реализации полученные средства планируется направить на благотворительные цели.

 

 

 

 

 

 

 

В Советском районе областного центра родилась акция «Беларусь – зямля славы ратнай», вылившаяся в республиканскую. За период её действия в Курган Славы заложена земля, доставленная в капсулах из более 200 мест жестоких боёв наших воинов с немецко-фашистскими захватчиками. Патриотический класс СШ №3, носящей имя Героя Советского Союза Дмитрия Пенязькова, на презентации представили десятиклассницы Вероника Летецкая и Настя Манько.

 

 

 

 

 

Торжественным и волнующим моментом семинара стал небольшой митинг у Кургана Славы, в ходе которого ученики этой школы торжественно заложили ещё несколько капсул земли.

 

Делясь своими впечатлениями с журналистами о презентации молодёжных инициатив «100 идей для Беларуси», Александр Радьков признался, что его более всего впечатлил диалог с гомельской школьницей, нашедшей написанные карандашом заметки своего прадедушки, воевавшего на Карельском фронте. Это побудило девочку узнать больше о нём, написать историю рода. Такие порывы души, заметил Александр Радьков, надо поощрять, ведь именно на подобных примерах воспитывается гражданственность, любовь к Родине.

 

 

 

 

 

 

Сохранить то,  что накоплено, поддержать лучшее

Какие направления идеологической работы должны стать приоритетными в современных условиях? Обсуждение этого вопроса стало главным на пленарном заседании, прошедшем на базе бизнес-центра ОАО «Гомельский химический завод».

Открывая его, заместитель председателя облисполкома Виктор Тризно подчеркнул, что нынешний год особенный – в марте состоятся выборы в местные Советы депутатов. Предстоит большая работа по проведению этой кампании. Очень важно не допустить дестабилизации обстановки, проявлений экстремизма, необходимо взять на вооружение в этой работе лучший опыт, накопленный в регионе.

Инновационными формами реализации молодёжной политики поделилась заместитель главы администрации Советского района Елена Геращенко. Этот район многие называют самым молодым и креативным. Здесь расположены четыре из семи вузов города, проживают 47,6 тысячи молодых людей, составляющих 30 процентов от всего количества жителей. Они оказывают огромное влияние на все сферы жизни, поэтому особое внимание уделяется созданию стройной системы работы с молодыми специалистами, введению в коллективных договорах предприятий и организаций дополнительных гарантий для них. Традиционным стало чествование достигших больших успехов в трудовой деятельности.

– Каков эффект от внедрения в районе молодёжных инициатив? – поинтересовался председатель облисполкома Владимир Дворник у Елены Геращенко.

 

 

 

Самое главное, по её мнению, это то, что молодые люди идут в администрацию района со своими предложениями и идеями. Значит, верят, что их выслушают, помогут реализовать. Такое сотрудничество способствует формированию активной жизненной позиции у молодых, идёт на благо района.

 

На социальных инициативах как условии воспитания гражданственности у молодых людей остановился в своём выступлении первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Николай Звёздкин. Стали популярными акции «Сделай свой выбор», «Мы – граждане Беларуси». На счету областной организации ОО «БРСМ», объединяющей свыше 73 тысяч человек, много полезных дел, среди которых, например, охват вторичной занятостью молодых людей, привлечение к ней несовершеннолетних. Очень привлекателен проект «Мой двор – территория здоровья», в ходе которого в области в 2012 году было установлено во дворах 69 спортивных объектов.

 

 


 

 

 

О деятельности телерадиокомпании «Гомель» по формированию положительного имиджа региона рассказал участникам семинара заместитель директора РУП РТЦ «Телерадиокомпания "Гомель"» Дмитрий Денисов.

 

Подводя итоги семинара, Александр Радьков подчеркнул, что бурно меняющееся время требует поиска современных форм работы с людьми, гибкости, умения убеждать. Приближающиеся выборы в местные Советы депутатов – это момент истины, когда людям необходимо решить государственные задачи, определить руководство своего населённого пункта, региона. Главное, чтобы в органах представительной власти оказались авторитетные, мудрые люди. И гражданам необходимо объяснять, что от каждого из нас зависит будущее региона, страны, поэтому очень важно сделать свой выбор, проявить активную позицию.

 

Отдельно в своём выступлении Александр Радьков остановился на вопросах дебюрократизации. Государственный аппарат недавно был сокращён на треть, однако, на взгляд первого заместителя Главы Администрации Президента Республики Беларусь, для повышения эффективности работы необходимо провести более чёткое перераспределение функций, повысить ответственность занятых в структурах власти. Только при этом условии снизится поток бумаг, станет активнее жизнь.

 

Заключительным аккордом семинара идеологического актива области стало вступление в ряды РОО «Белая Русь» работников ОАО «Гомельский химический завод». Членские билеты, напутствуя на активную работу, им вручил первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Александр Радьков.

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N