Вагоностроительный завод посетила информационная группа | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
11:10 18 Марта 2014 Власть

Вагоностроительный завод посетила информационная группа

Одно из старейших промышленных предприятий Беларуси – Гомельский вагоностроительный завод – посетила информационная группа под руководством председателя Гомельского горисполкома Петра Кириченко.

 


В ходе встречи с трудовым коллективом мэр рассказал об успехах в социально-экономическом развитии города. По словам Петра Кириченко, сегодня Гомель занимает первое место в республике среди городов областного подчинения по объёмам промышленного производства. Свыше шестисот гомельских предприятий и организаций осуществляют внешнеэкономическую деятельность с 94 странами мира. В среднем за год объём экспорта увеличивается не менее чем на 5–10 процентов. Растёт и положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами. По итогам прошлого года оно составило более одного миллиарда долларов США.

 


Также председатель горисполкома сообщил о проведённой работе по благоустройству города и расширению торговой сети, которая сегодня насчитывает 1869 торговых объектов и 554 объекта общественного питания. Особо Пётр Алексеевич отметил достижения в области социальной политики. К слову, расходы городского бюджета за минувший год носили социальную направленность, что сохраняется и в нынешнем.

 


Вопросы, заданные председателю горисполкома во время общения, касались преимущественно дорожно-транспортной составляющей жизни города. Так, работники завода интересовались сроком завершения работ по строительству Полесского путепровода. «К сожалению, на данный момент по Полесскому путепроводу ничего не планируется из-за отсутствия необходимых финансовых средств», – ответил Пётр Кириченко. Кроме того, есть целый ряд незавершённых объектов: не закончены работы по расширению улицы Барыкина, ремонту участка от проспекта Октября до улицы Б. Хмельницкого. Начат и заморожен объект «Подъезд к микрорайону № 21», а также «Восточный обход». «Главное – изыскать средства, реализовать эти проекты с технической точки зрения не составляет труда. В этом году мы поставили цель завершить один–два из этих финансово значимых объектов», – добавил Пётр Алексеевич.
Также коллектив предприятия волновал вопрос об устройстве пешеходной дорожки по улице Горького, так как движение работников к заводу осуществляется по проезжей части. «Сейчас данное предложение прорабатывается сотрудниками ГАИ. Если возможно оборудование пешеходной дорожки без создания других транспортных проблем, мы её сделаем, если нет – тогда будем ждать реконструкцию путепровода и решать эту проблему в комплексе», – пояснил председатель горисполкома.

 


Не менее важен и вопрос об организации парковочных мест в спальных микрорайонах города, в частности, в микрорайонах №№ 17, 18. Высказываясь по данной теме, Пётр Кириченко отметил, что в нашем городе, как и во многих других, наблюдается парадоксальная ситуация: платные парковки (в Гомеле их 53) заполнены, как правило, лишь наполовину, тогда как дворовые значительно перегружены. При этом, все парковочные места, которые находятся на дворовых территориях, предназначены исключительно для временной парковки. «Нельзя решать одну проблему, одновременно создавая другую, – подчеркнул Пётр Алексеевич. – Если мы превратим все дворовые территории в стоянки, горожане это не одобрят». По словам мэра, в этом вопросе, как и во многих других, нужна золотая середина. На данный момент в Гомеле предусмотрено строительство двух паркингов на 300 машиномест в 18-м микрорайоне и автостоянки на пересечении улиц Мазурова-Кожара (микрорайон № 16).

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N