Началось досрочное голосование | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Потапенко Александр Потапенко Александр Автор текста
11:10 18 Марта 2014 Власть

Началось досрочное голосование

В Республике Беларусь началось досрочное голосование по выборам депутатов местных Советов 27-го созыва.

 


В Гомеле избирательные участковые комиссии в 20 округах по выборам областного Совета и в 40 округах по выборам горсовета готовы к работе и ждут избирателей ежедневно с 10 до 14 часов и с 16 до 19 часов. Кроме того, в областном центре проходят повторные выборы депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Гомельскому-Новобелицкому избирательному округу № 36. Таким образом, жителям Новобелицы и некоторых прилегающих территорий Советского (г. Гомеля) и Гомельского районов необходимо будет на избирательных участках одновременно получить и заполнить по три избирательных бюллетеня. Голосование по выборам парламентария проходит в том же режиме и по тому же графику, что и выборы в местные Советы.

 


Активно проходит агитационная кампания кандидатов в депутаты. Во всех районах города проходят встречи претендентов на депутатские мандаты и их доверенных лиц с избирателями, акции и пикеты групп поддержки.

 


Один из таких пикетов в минувшую субботу провела первичная организация РОО «Белая Русь» Гомельской городской поликлиники № 1 на площадке возле специализированной детско-юношеской спортивной школы № 7. Группа поддержки в фирменных куртках и кепках с символикой «Белой Руси» у входа на территорию спортшколы развернула агитационные стенды с информационными материалами о кандидате в депутаты Палаты представителей, которого поддерживает общественное объединение, а также с общими сведениями о дате и порядке выборов, призывами принять в них участие. Кроме того, всем избирателям раздавалась печатная агитационная продукция.

 


– Мы не только агитируем за кандидата, которого поддерживает наше объединение и который состоит в наших рядах, – сказала заместитель председателя первичной организации «Белой Руси» Тамара Лазаретова, – но и в размещённых на стендах материалах, и в листовках, и в беседах с людьми напоминаем о необходимости каждому принять участие в голосовании, отнестись к выборам, как к важнейшей общественно-политической кампании, во многом определяющей дальнейшее развитие нашей страны. И, что важно, – сделала акцент Тамара Николаевна, – абсолютное большинство людей говорят о своём намерении принять участие в выборах. По тем вопросам, которые они задают, видно, что избиратели серьёзно относятся к оценке кандидатов, чтобы при голосовании сделать правильный выбор.

 


С утра в этот день в здании спортшколы были открыты двери помещения, в котором располагается участковая избирательная комиссия № 10. Здесь будет проходить голосование по выборам депутата Палаты представителей по Гомельскому-Новобелицкому избирательному округу № 36, депутата областного Совета по Новобелицкому избирательному округу № 10 и депутата горсовета по Севастопольскому избирательному округу № 17.

 


Председатель участковой комиссии Игорь Максименко отметил, что и в будние дни избиратели посещали избирательный участок, знакомились с агитационными материалами, уточняли, внесены ли их фамилии в списки имеющих право голоса. В выходной же, подчеркнул Игорь Олегович, этот процесс активизировался. Судя по тому, как живо интересуются люди предвыборными материалами, можно прогнозировать, что активность и в ходе досрочного, и в день основного голосования на участке будет высокой.

 


– Наша участковая комиссия, – подчеркнул Игорь Максименко, – полностью готова к работе, нами будет сделано всё, чтобы выборы прошли спокойно и организованно, в полном соответствии с законодательством, чтобы у избирателей после голосования оставалось не только чувство выполненного гражданского долга, но и хорошее настроение.

 


По последней информации, в депутаты Палаты представителей по Гомельскому-Новобелицкому округу № 36 баллотируются три кандидата: по состоянию на 17 марта 2014 года двое из кандидатов выбыли из предвыборной гонки, подав соответствующие заявления.

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N