Информационная группа посетила РНПЦ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:00 24 Марта 2014 Власть

Информационная группа посетила РНПЦ

Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека посетила информационная группа во главе с председателем Гомельского горисполкома Петром Кириченко.

 


Во время общения с трудовым коллективом мэр рассказал о социально-экономической ситуации в Гомеле, успехах, достигнутых в благоустройстве города, жилищно-коммунальном хозяйстве, а также строительстве. «По итогам 2013 года за счёт всех источников финансирования в эксплуатацию было введено более 200 тысяч квадратных метров общей площади жилья», – отметил Пётр Алексеевич. Особое внимание мэр уделил работе, проводимой в Новобелицком районе, ведь именно он является главной строительной площадкой Гомеля. Так, в нынешнем году в 94-м, 96-м и 104-м микрорайонах преимущественно будет вестись крупнопанельное домостроение.

 


Для улучшения транспортного обеспечения жителей Новобелицы введены дополнительные единицы транспорта на автобусных маршрутах №№ 12, 33, 35, 42. С 17 марта запущен новый автобусный маршрут № 50 «104-й микрорайон – Завод литья и нормалей», который будет работать в порядке эксперимента в течение трёх месяцев.

 


В завершение своего выступления мэр напомнил о том, что 23 марта состоится важное общественно-политическое событие – выборы в местные Советы депутатов, а в Новобелицком районе ещё и повторные выборы депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. «От того, насколько мы проявим свою гражданскую позицию, насколько осознаем важность и значимость этого, будет зависеть благополучие и дальнейшее развитие Гомеля», – подчеркнул Пётр Кириченко.

 


Вопросы, заданные председателю горисполкома специалистами центра, касались преимущественно жилищной сферы. К примеру, трудовой коллектив интересовал процесс постановки домов на капитальный ремонт. «Такую процедуру проводят администрации районов города, исходя из критериев возраста строения, технического состояния, инженерного оборудования, – рассказал Пётр Алексеевич. – На сегодня жилой фонд Гомеля составляет 1844 дома, из которых у половины сроки капитального ремонта уже наступили. К сожалению, только по причине недостатка финансовых средств мы выбиваемся из графика. На этот год для осуществления капитального ремонта в бюджете города предусмотрено 128 миллиардов белорусских рублей. Планируется осуществить капремонт 16 домов».

 


Как бывшего главу администрации Новобелицкого района, Петра Кириченко расспросили и о дальнейших направлениях развития Новобелицы. «Ещё раз отмечу, главное жилищное строительство ведётся здесь, а это значит, что у района большое будущее. На сегодня численность жителей Новобелицы составляет более 60 тысяч, и, думаю, с каждым годом эта цифра будет расти». По словам мэра, в настоящее время разрабатывается детальная планировка отдельных улиц, в том числе и улицы Ильича. Возможно, в будущем на месте индивидуальной застройки (от «Кристалла» до зоны отдыха «Пруды») появятся многоэтажные дома. Также председатель горисполкома сообщил, что в планах и работа по асфальтированию улиц частного сектора, так как на сегодня только 72 процента улиц города имеют асфальтобетонное покрытие.

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N