Гомельчане обсуждают Послание Президента | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Лукашенко, Евгения Мироновская, Катерина Торикова, Татьяна Сычкова Наталья Лукашенко, Евгения Мироновская, Катерина Торикова, Татьяна Сычкова Автор текста
11:30 28 Апреля 2014 Власть

Гомельчане обсуждают Послание Президента

Виктор САПОНЧИК, заместитель генерального директора по производству ОАО «Гомсельмаш»:

– Одним из трёх ориентиров нового экономического курса Президент назвал всемерное развитие конкуренции. Чтобы конкурировать с мировыми лидерами, нужно работать над качеством выпускаемой продукции, совершенствовать её и таким образом стремиться к улучшению наших позиций. Следует расширять рынки и искать новых потребителей. Для того чтобы создавать новую технику, которая будет востребована теми регионами, которым она необходима, нужно осваивать новые модификации машин, чем мы сейчас и занимаемся. Вместе с тем и развитие внутреннего рынка немаловажно для предприятия. Ведь это основа нашего труда. Мы участвуем в программе правительства по уборке льна. Опыт по выпуску льноуборочных комбайнов у нас есть, поэтому будем совершенствоваться.

 

 

Оксана ФОМИНА, заместитель генерального директора КПУП «Гомельское городское ЖКХ»:

– В Послании главы государства затронуты вопросы тарифов на коммунальные услуги. Это, безусловно, очень важно для населения, и мы постоянно работаем над снижением затрат на их оказание. С такой целью в 2013-м реорганизовано предприятие и оптимизирована численность работающих. В результате присоединения КЖРЭУП «Костюковское» к КЖРЭУП «Железнодорожное» и других решений по реформированию нашей службы штатная численность сокращена на 610 единиц. В нынешнем году мы продолжаем совершенствовать свою деятельность. Продолжая работу по оптимизации численности, в первом квартале сократили ещё 27 штатных единиц, расформировали неэффективные структуры, в то же время усилив контроль за качеством выполняемых работ. В нашем городе реализована программа подомового учёта затрат на обслуживание, достигнута прозрачность начисления стоимости оказанных услуг. Работа в этом направлении будет продолжаться.

 

 

Вячеслав ЯЩЕНКО, главный врач Гомельской центральной городской поликлиники:

– В своём Послании Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко озвучил действительно актуальные аспекты, относящиеся к сфере здравоохранения. Отмечу, что сегодня в Гомеле проживает более 520 тысяч жителей. По результатам проведённой диспансеризации в 2013 году, а также 1-м квартале текущего года, 178 тысяч гомельчан (около 38,2 процента) имеют факторы риска развития различных заболеваний. К таким факторам относят ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, курение, нерациональное питание, низкую физическую активность и многое другое. Каждый человек должен понимать: здоровье в его руках. Откажитесь от пагубных привычек, займитесь спортом, продумайте свой рацион питания, и организм обязательно вас отблагодарит крепким здоровьем.

Что касается внедрения новых форм работы, в частности, добровольного медицинского страхования, все медицинские учреждения города заключили договоры со страховыми компаниями по оказанию медицинских услуг сверх нормативов, предусмотренных социальными стандартами.

 

Николай ЗВЁЗДКИН, первый секретарь Гомельской областной организации общественного объединения «БРСМ»:

– Глава государства в ежегодном Послании к белорусскому народу и Национальному собранию говорил о нехватке молодых кадров в системе государственного управления. Могу сказать, что сегодня существует практика участия актива ОО «БРСМ» в формировании резерва кадров для различных государственных органов.

Функционирует республиканский совет ОО «БРСМ», куда входят секретари первичек всех вузов страны. Студенты имеют возможность высказывать свои передовые идеи, предлагать те формы, которые, на их взгляд, смогут усовершенствовать работу с молодёжью. У нас в регионе новой акцией воспитания и поддержки молодого поколения является «Формула успеха». Совместно с управлением образования Гомельского облисполкома и областным дворцом творчества детей и молодёжи активисты ОО «БРСМ» региона работают с юными лидерами из школьной среды.

Возможно, сегодня государственная служба не так популярна среди молодёжи, как хотелось бы. На мой взгляд, ребят стоит просто заинтересовать.
ОО «БРСМ» в этом и видит свою задачу: находить активистов с «горящими глазами», которые полны энергии, идей, и делать из них уверенных в себе лидеров. Кадровые резервы, молодёжные советы, масса акций и мероприятий, проводимых ОО «БРСМ», помогают формировать все необходимые качества и навыки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N