Мобильная группа проверила строительные объекты | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
10:40 01 Августа 2014 Власть

Мобильная группа проверила строительные объекты

Каждый человек должен возвращаться с работы домой живым и здоровым. А это во многом зависит как от созданных нанимателем условий, так и от дисциплинированности самого работника. Насколько же чётко соблюдаются требования охраны труда  и режим работы на строительных объектах города в очередной раз проверила мобильная группа Гомельского горисполкома. 

 

 

Первым строящимся объектом, который посетили члены мобильной группы, стал «Магазин шаговой доступности в микрорайоне 94–96», ответственной организацией за выполнение строительных работ которого выступает подрядчик ОАО «Новобелицкая торговая компания "Алеся"». 
 
 
На территорию стройплощадки мобильная группа смогла пройти беспрепятственно: въездные ворота были открыты. Сторожа здесь вообще не оказалось.
 
 
Оставляла желать лучшего и расстановка рабочей силы. Одни трудились, но в табеле учёта рабочего времени не числились, другие были заняты делом не в соответствии с полученной профессией. Мало того, вместо ботинок на рабочих были надеты сандалии, а взамен касок – панамки и кепки. Правда, по словам самих же «нарушителей», к такой форме одежды им приходится прибегать из-за жары. 
 
 
Не организовано на стройплощадке и освидетельствование работников на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Так, стропальщик, который не предоставил удостоверение, подтверждающее его право трудиться по данной профессии, от членов мобильной группы впервые узнал о том, что должен каждое утро проходить предсменный медицинский осмотр. 
 
 
Мало того, директор организации и прораб, находясь на стройплощадке, намеренно закрывали глаза на несоблюдение работниками требований охраны труда. Кладка кирпича выполнялась на высоте около 3 метров с края подмости, не имеющей защитного ограждения, без использования предохранительных поясов. 
 
 
Нарушаются на стройплощадке также санитарные нормы и правила. Территория заросла травой. Кроме того, в металлическом контейнере вместе с бытовыми отходами хранится вторичное сырьё – картон, ветошь, стекло. А упаковочный полиэтилен вообще лежит на земле навалом.
 
 
Бойкот чистоте здесь объявлен и в бытовках, которые используются не по назначению, а для хранения строительного инструмента и материалов. 
 
 
Вторым объектом, попавшим в поле зрения мобильной группы, стал строительный объект «3–5-этажный жилой дом № 2 в микрорайоне № 94», подрядчик которого СМП-716 ОАО «Трест Белтрансстрой». Эту стройплощадку члены мобильной группы посетили дважды – в конце и в начале рабочего дня.
 
 
При первом посещении объекта сторож хотя и не встретила мобильную группу, но всё же находилась на рабочем месте, в вагончике. Правда, женщина не смогла подтвердить своё право присутствия на объекте ни удостоверением, ни спецодеждой. Затруднилась она очертить и круг своих обязанностей, поскольку должностную инструкцию, по её словам, в руках она никогда не держала. Не нашлось на объекте и журнала приёма–сдачи охраняемого ею имущества. Так, на территории объекта недалеко от главного входа хранится утеплитель, а вагончик сторожа располагается на большом от него расстоянии. Да и весь строительный объект огорожен только деревянным забором, половина которого завалена. Поэтому, если даже входные ворота и не будут распахнуты, пройти на стройплощадку никому не составляет большой сложности. К слову, при повторном визите застать на месте сторожа уже не удалось, так как женщина покинула стройплощадку за 30 минут до окончания смены. 
 
 
Возмущению членов мобильной группы не было предела и в связи с недисциплинированностью не только охраны, но и самих рабочих. 
 
 
Сотрудникам необходимо как прийти на стройплощадку вовремя, так и приступить к своим обязанностям в трезвом виде. По факту же всё оказалось с точностью до наоборот. Среди работников были и те, кто опоздал, и те, кто оказался подшофе. 
 
 
На стройплощадке максимален риск для возникновения травмоопасных ситуаций. Вот яркие примеры тому. Через котлован глубиной около 2 метров к подъезду был установлен переходной мостик шириной около 70 сантиметров без защитных ограждений, а от временного распределительного шкафа по земле проложена не защищённая от повреждений проводка.
 
 
Ко всему, у входа в первый подъезд здания, над которым ведутся строительные работы, не было козырька, а в нескольких метрах от строящегося дома из земли торчала металлическая арматура.
 
 
Территория стройплощадки замусорена окурками, бутылками, бумагой. Контейнер для сбора отходов переполнен. 
 
 
Уборке не придают должного значения и в бытовках. Здесь оставляются без присмотра включённые в электросеть чайники и микроволновые печи. Самим же работникам во время обеда руки помыть даже негде. Нет на стройплощадке ни умывальников, ни душевых. 
 
 
В ходе проверки было установлено, что соблюдение требований охраны труда и трудовой дисциплины на обеих стройплощадках далеки от идеала. Поэтому члены мобильной группы продолжат пристально следить за устранением обнаруженных ими недостатков на этих объектах. 
 

Автор фото: Елена Байдан

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N