Депутаты обсудили деятельность ОТОСов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина Любовь Валина Автор текста
16:50 14 Ноября 2014 Власть

Депутаты обсудили деятельность ОТОСов

На повестку дня седьмой сессии Гомельского городского Совета депутатов двадцать седьмого созыва были вынесены вопросы деятельности органов территориального общественного самоуправления в городе Гомеле.
 
 
Объединение жителей соответствующей территории для самостоятельного решения различных вопросов  местного значения важно по многим причинам. Но одной из главных можно назвать инициативность по отношению к происходящему рядом – на улице, дворовой территории. 
 
 
«Гомельчане должны быть небезразличны к тому, что происходит в городе, какая вокруг них среда, и, главное, им нужно участвовать в решении вопросов, связанных с качеством проживания», – отметил председатель городского Совета депутатов Иван Бородинчик. По его мнению, чем активнее будут гомельчане, тем меньше в городе будет фактов вандализма и порчи городского имущества, фасадов зданий, малых архитектурных форм, лавочек и деревьев, на восстановление которых регулярно уходят немалые средства.  
 
По словам начальника отдела организационно-кадровой работы Гомельского горисполкома Татьяны Марченко, рассмотрение указанных вопросов и принятие соответствующего решения  позволит завершить в городе работу по формированию органов территориального общественного самоуправления. Она отметила, что согласно закону «О местном управлении и самоуправлении» срок полномочий членов органов территориального самоуправления не может превышать срока полномочий Совета депутатов. Поскольку весной этого года был сформирован новый депутатский корпус 27-го созыва, соответственно, должны быть пересмотрены составы органов территориального общественного самоуправления.  
 
 
Татьяна Марченко пояснила, что сегодня в структуре органов самоуправления Гомеля нет чёткого единства, к которому необходимо прийти. При подготовке данного вопроса был изучен  и проанализирован опыт работы в Минске, Гродно и Жлобине. Все эти города пошли по пути создания органов территориального общественного самоуправления на территории ЖЭКов. 
 
 
По рассмотренным вопросам принято соответствующее решение.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N