С 1 января вводятся дополнительные меры господдержки семей с детьми | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:00 12 Декабря 2014 Власть

С 1 января вводятся дополнительные меры господдержки семей с детьми

В нашей стране с 1 января 2015 года вводятся дополнительные меры государственной поддержки семей с детьми. Соответствующий Указ № 572 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 9 декабря.
 
 
В частности, семьям будут единовременно предоставляться безналичные денежные средства в сумме 10 тысяч долларов при рождении третьего или последующих детей. Право на такой семейный капитал имеют граждане Республики Беларусь при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей, родившихся с 1 января 2015 года до 31 декабря 2019 года. Как отметила министр труда и социальной защиты населения Марианна Щёткина, республиканским бюджетом уже запланированы средства на этот проект на 2015 год в размере 1,8 триллиона белорусских рублей.
 
 
«Введение семейного капитала должно повлиять на улучшение демографической ситуации. Сейчас мы фактически приблизились к возможности естественного прироста. Но это не устойчивая ситуация, надо убеждать людей, что очень важно рожать второго и третьего ребёнка», – такое мнение высказал заместитель премьер-министра Анатолий Тозик. Он добавил, что, может быть, хотелось увеличить сумму семейного капитала, но все надо измерять возможностями государства. «На этом этапе мы сделали максимум, но мер по поддержке семей не может быть много», – добавил Анатолий Тозик.
 
 
Указом также устанавливается ежемесячное пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет семьям в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утверждённого Минтруда и соцзащиты, за два последних квартала.
 
 
Кроме того, указом устанавливается процентная ставка за пользование льготными кредитами на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений молодым семьям, имеющим двоих несовершеннолетних детей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов, в размере 5 процентов годовых. 
 
 
Документом утверждены Положение о единовременном предоставлении семьям безналичных денежных средств при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей, а также Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет.
 
 
«В Беларуси делается максимум для поддержки семей с детьми», – такое мнение высказала министр труда и социальной защиты населения Марианна Щёткина, обратив внимание на хорошую тенденцию: в 2013 году родилось 56 000 детей, являющихся первыми в семье, и 62 000, являющихся вторыми и последующими. По словам министра, меры поддержки будут и дальше предусматриваться. В стране будет разрабатываться новая программа демографической безопасности на следующую пятилетку.
 
 
«Самое главное – дети должны быть желанными. У нас не должно быть семей, которые рожают детей только для того, чтобы были пособия и выплаты», – подчеркнула Марианна Щёткина.
 
 
По материалам БелТА подготовила Елена ФЁДОРОВА, «ГВ».
 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N