О принятых мерах по стабилизации экономики | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
16:00 22 Декабря 2014 Власть

О принятых мерах по стабилизации экономики

В Беларуси достаточно сил, чтобы пройти нынешний период спокойно. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 19 декабря при посещении Государственного комитета судебных экспертиз.
 
 
«Вы не переживайте: что бы ни случилось в нашей стране, даже если худший сценарий будет, мы всё равно за полгода стабилизуемся благодаря той системе, которая у нас в Беларуси создана, – жёсткой системе вертикали власти, жёстких требований», – сказал Александр Лукашенко. Глава государства напомнил, что в последнее время было принято множество решений, в том числе по усилению ответственности руководителей, трудовых коллективов, по контролю за ценообразованием и других.
 
 
«Мы включим все эти рычаги, мгновенно включим и стабилизируемся. Мы всё равно из любой ситуации выкарабкаемся, потому что мы уже не те, что были десяток, а может, и два десятка лет тому назад», – добавил Президент.
 
 
«Руководство Национального банка, правительство, да и я не заинтересованы в том, чтобы бежать следом за Россией и Украиной. Мы не хотим копировать то, что происходит у наших соседей, у наших братьев, – отметил Александр Лукашенко. – Мы изо всех сил, не имея таких огромных резервов, допустим, как Российская Федерация, сжав зубы, держимся».
 
 
«И я не зря сказал, что в данном случае ситуация очень серьёзная, всё зависит от наших людей: будет девальвация, не будет, обрушим, не обрушим, обвалим, не обвалим. Это наши люди, я в своё время об этом уже говорил: не бегайте, как оглашённые с этим рублём по обменникам и не обменивайте на валюту, не торгуйте, потому что это будет иметь последствия», – сказал Президент.
 
 
«Могут мне сказать: слушайте, а зачем нам этот спрос и предложение, давайте как-то валюту регулировать административно. Можно административно. Но все же люди хотят, чтобы была свобода: есть у меня лишние рубли – я пошёл и купил валюту или мне нужна валюта – я её купил, есть у меня валюта – пойду продам и куплю рубли», – продолжил белорусский лидер.
 
 
По его словам, при свободном рыночном процессе обмена валюты и в других секторах тоже должна быть свобода. «Мы не можем регулировать здесь, а там отпускать, давать полную свободу. Мы не можем здесь куплю-продажу сделать свободными, а где-то что-то сдерживать. Если свободна – значит, свободна», – сказал Александр Лукашенко. «Но бывают пики. Вот Национальный банк должен за счёт торговли резервами эти пики сглаживать. Что мы и делаем до сих пор. Но если люди решили перевести часть своих средств в валюту и повышают спрос на неё, валюта будет дорожать. Что у нас так плавно и происходило, без всяких обвалов», – отметил Президент.
 
 
«Для нас сейчас главное – не допустить обвалов, не броситься в омут за Россией, потому что мы не знаем, какой там будет рубль и так далее. Мы знаем одно – что мы несём большие потери в связи с обвалом российского рубля, потому что это наш основной рынок», – сказал Александр Лукашенко. Он добавил, что на Россию приходится 42 процента белорусского экспорта и около 15–20 процентов – на Украину. 
 
 
«То есть ситуация непростая. И сказав людям о том, что мы не хотим, чтобы у нас обвалилась резко национальная валюта, нам хотелось бы пройти этот период вот таким образом спокойно. Пока у нас сил для этого хватает», – подчеркнул Президент.
 
 
«На сегодняшний день, и объективная статистика это подтверждает, фундаментальных внутренних причин для наблюдаемого роста спроса на валюту в Республике Беларусь нет», – высказал мнение первый заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Тарас Надольный. По его словам, он делает такое заключение, опираясь на цифры по экспорту товаров и услуг и поступлениях от них валютной выручки. Например, в сентябре соответствующая цифра составила 3,6 миллиарда долларов (в том же месяце прошлого года 3,4 миллиарда), столько же в октябре (около 3,4 миллиарда долларов) и ноябре (3,35 миллиарда). В декабре текущего года соответствующий показатель составит около 3,7 миллиарда долларов. 
 
 
Первый замглавы Нацбанка заявил: «В последний квартал каких-то внутренних дисбалансов, связанных с поступлением валютной выручки в страну, не просматривается. Единственное, что мы на себе ощущаем, это те негативные процессы, которые происходят в Российской Федерации и которые наложили на нас определённый отпечаток».
 
 
Правительство и Национальный банк Беларуси уже ввели ряд мер, призванных способствовать стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке.
 
 
В частности, с учётом возросшего спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке принято решение о временном введении 30-процентного сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами. «Предприятия и банки будут уплачивать данный сбор при покупке валюты на бирже, граждане – в виде комиссии при покупке в банках. Уплаченные средства будут направляться в бюджет», – пояснили в Нацбанке. 30-процентный сбор не взимается при покупке валюты предприятиями для расчёта за энергоносители. При этом подходы к курсообразованию на внутреннем валютном рынке останутся неизменными. «Любой гражданин сможет совершать покупку и продажу валюты без ограничений, субъекты хозяйствования – на Белорусской валютно-фондовой бирже», – подчеркнули в Нацбанке. 
 
 
Также с 19 декабря для субъектов хозяйствования – резидентов Беларуси до 50 процентов увеличивается норма обязательной продажи поступающей в страну валютной выручки, сообщили в Нацбанке. Осуществление операций покупки-продажи иностранной валюты субъектами хозяйствования – резидентами Беларуси на внебиржевом валютном рынке временно приостанавливается.
 
 
Все крупные белорусские банки вводят срочный гарантированный сберегательный вклад с механизмом индексации рублёвых сбережений при изменении обменного курса белорусского рубля, проинформировали в Нацбанке.
 
 
«Это сделает сбережения в национальной валюте защищёнными от курсовых рисков и повысит их привлекательность по сравнению с иностранной валютой», – подчеркнули в Нацбанке.
 
 
Кроме того, Национальным банком повышены до 50 процентов годовых процентные ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков. «Это, в свою очередь, приведёт к пропорциональному увеличению ставок по депозитам в национальной валюте», – отметили в Нацбанке.
 
 
Одновременно ужесточаются подходы к проведению денежно-кредитной политики для ограничения роста денежной массы и увеличения стоимости денег. Так, банкам рекомендовано не допускать до 1 февраля 2015 года наращивания кредитного портфеля в белорусских рублях и не изменять валюту денежных обязательств заёмщиков по кредитным договорам.
 
 
Эти и другие принятые меры позволят повысить привлекательность сбережений в белорусских рублях, сбалансировать валютный рынок в условиях повышенного спроса на иностранную валюту и не допустить роста спекулятивных настроений.
 
 
«Главным направлением нашей работы с начала нового года и впредь будет жесточайшая экономия», – заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.
 
 
Глава государства отметил, что уже дал распоряжение всем государственным органам и структурам по сокращению материального обеспечения в два раза. При этом он подчеркнул, что это не касается заработных плат. «Заработную плату и жильё мы будем поддерживать, а где можно сократиться – там надо обязательно сокращаться, оптимизироваться».
 
 
«Сколько бы у нас денег ни было, мы будем экономить, где только можно. Почему? Ну, хватит уже кувыркаться с этими валютами. Надо понять одно: если мы хотим стабильности на валютном рынке, то, начиная от простого гражданина, нас с вами, и заканчивая юридическими лицами, каждый должен хоть по копеечке вносить в резерв государства. Если это будет – будет стабильность. А если будет, что одни приносят в страну валюту и деньги, а другие просто приходят в обменники, их скупают и тратят или кладут в чулок, тогда и страна будет так кувыркаться», – сказал Президент.
 
 
По материалам БелТА подготовила Елена ФЁДОРОВА, «ГВ»
 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N