Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Европейским банком | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Фёдорова Елена Фёдорова Автор текста
08:30 19 Февраля 2015 Власть

Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Европейским банком

Беларусь заинтересована в дальнейшем развитии сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти.
 
 
Александр Лукашенко поблагодарил президента Европейского банка реконструкции и развития за сотрудничество, отметив, что на реализацию инвестиционных проектов в Беларусь от банка поступило почти 1,650 миллиарда евро. В настоящее время вырабатывается новая стратегия взаимоотношений Беларуси с ЕБРР на 2016–2018 годы.
 
 
«Я бы вас очень просил после изучения ситуации в нашей стране, чтобы банк снял всякие ограничения по сотрудничеству с Беларусью, особенно, что касается государственных предприятий. Думаю, в правительстве вам покажут предприятия государственной собственности, и вы для себя сделаете вывод, может ли банк широко сотрудничать с этими предприятиями», – сказал Александр Лукашенко.
 
 
Президент Беларуси отметил, что имеется ещё один проблемный вопрос. В частности, денежные средства, которые выделяются Беларуси ЕБРР, поступают через дочерние российские банки: БелВЭБ, БПС-Сбербанк, Белгазпромбанк и другие. «Сегодня Россия находится под санкциями, и если вы их распространите на эти банки, мы можем потерять финансирование вашего банка на Беларусь. Этого допустить нельзя. Надо найти выход из этой ситуации», – отметил белорусский лидер.
 
 
Президент Беларуси предлагает Европейскому банку реконструкции и развития реализовать ряд новых проектов в стране.
 
 
В частности, Александр Лукашенко предложил рассмотреть возможность вложения средств в проекты в сфере ЖКХ, отметив, что в Беларуси занялись серьёзным реформированием системы жилищно-коммунального хозяйства.
 
 
Ещё одно направление сотрудничества – модернизация транспортной системы. «Сложилась патовая ситуация с транзитом с востока на запад и наоборот в связи с событиями в Украине. Таким образом, остаётся одно безопасное и надёжное направление – Беларусь. В связи с увеличившимся потоком транспорта через Беларусь мы боимся перегруженности нашей инфраструктуры, поэтому оперативно и массированно ведём модернизацию транспортной системы, как автомобильной, так и железнодорожной», – сказал белорусский лидер.
 
 
Александр Лукашенко отметил, что белорусская сторона просила поддержки в этом плане Всемирного банка, и он не отказывает, а также просит оказать помощь в решении этого вопроса и Европейский банк реконструкции и развития. «Мы в течение двух лет смогли бы решить эту проблему, потому что могут наступить времена, когда мы просто не сможем такую массу транспорта пропустить через Беларусь», – сказал Президент Беларуси.
 
 
«Понимаю, что особых проблем у вас с нашей стороной нет. Если это так, я вам гарантирую, что и впредь будет точно так. Вы не будете иметь проблем в сотрудничестве с Беларусью. И коль мы с вами договариваемся, будем гарантировать со стороны государства это сотрудничество, будем его поддерживать, делать всё, чтобы это сотрудничество было целенаправленным, честным, лишённым всякой коррупции и безопасным», – подчеркнул Президент Беларуси.
 
 
В свою очередь президент ЕБРР заверил, что на протяжении последних трёх лет было хорошее взаимодействие с Беларусью. В страну было инвестировано более 700 миллионов евро, несмотря на ограничения. «Я очень горжусь тем, что мы смогли привлечь в Беларусь хороших иностранных инвесторов», – сказал Сума Чакрабарти, добавив, что в первую очередь речь идёт о компании «Штадлер».
 

Автор фото: president.gov.by

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N