Президент Беларуси Александр Лукашенко дал развёрнутое эксклюзивное интервью медиахолдингу «Блумберг» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Котова Елена Котова Автор текста
13:30 03 Апреля 2015 Власть

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал развёрнутое эксклюзивное интервью медиахолдингу «Блумберг»

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал развёрнутое эксклюзивное интервью медиахолдингу «Блумберг». В качестве интервьюера Главы государства выступил ведущий корреспондент «Блумберг ТВ» из Лондона Райан Филипп Чилкот. В ходе полуторачасовой беседы Александр Лукашенко ответил на комплекс вопросов, связанных с процессом урегулирования ситуации в Украине после достижения минских соглашений в «нормандском формате», затронул темы перспектив развития Евразийского экономического союза, валютной интеграции среди его членов, а также высказал своё видение некоторых аспектов текущей экономической, внутриполитической ситуации.
 
 
 
О мире и стабильности
 
 
«Белорусы давно понимают, что государство должно быть стабильным и что главный приоритет, главное – это мир. Всё остальное мы купим. Пусть мы будем немножко беднее, чем другие. У нас нет столько ресурсов, чтобы быть такими богатыми. Но мы будем жить в мирной стране, где не будут умирать от осколков и пуль наши дети и старики», – отметил Президент.
 
 
«Мы должны, и я в том числе сейчас, находясь у власти, сделать всё, чтобы и без меня, без нынешнего поколения политиков, которое рано или поздно уйдёт, Беларусь осталась суверенной и независимой. И мы это сделаем», – заверил Александр Лукашенко.
 
 
Он также подчеркнул, что в Беларуси в связи с последними событиями в мире, соседних странах начали ещё больше понимать, что ценнее стабильности и мира ничего нет.
 
 
О ситуации в Украине
 
 
«Очень много там событий, разных тенденций. Если говорить кратко: не хотелось бы, чтобы это было затишьем перед бурей, – отметил белорусский лидер. – Есть определённые настороженности и, я бы даже сказал больше, определённые тенденции и факты, факторы, которые заставляют говорить о том, что до мира в Украине ещё далеко».
 
 
По словам Александра Лукашенко, больше всего его настораживает то, что к минским соглашениям, переговорному процессу открыто не были подключены Соединённые Штаты Америки. «Соединённые Штаты Америки играют решающую роль в этом процессе и с точки зрения внутриполитических процессов в самой Украине, и с точки зрения того, чтобы сесть за стол и договориться с Россией по Украине. Это очень важно», – считает Президент Беларуси.
Свою роль в мирном урегулировании украинского конфликта должна сыграть и Россия. «Я не хочу сказать, что это война России. Но Россия вовлечена так или иначе в этот конфликт, и до него, и в процессе его, иначе быть не может, где-то по своей воле, где-то не по своей воле. Это информационное противостояние, это экономическое, финансовое, да и военное столкновение. Если Россия и, с другой стороны, Соединённые Штаты Америки захотят, чтобы там был мир, в данном случае на Востоке Украины, это навсегда, вопрос будет решён однозначно», – заявил Александр Лукашенко.
 
 
Об отношениях с Россией
 
 
Беларусь не станет частью России, и российское руководство никогда не ставило такой вопрос, заявил Президент Беларуси.
 
 
По словам Александра Лукашенко, в России много политиков, которые «мыслят имперски и иначе не видят, как то, что Беларусь должна быть неким северо-западным краем». «На это мы даём конкретный ответ: мы не будем северо-западным краем. Как и не будем никогда, как я это понимаю, конфликтовать с Россией!» – подчеркнул белорусский лидер.
 
 
«И сегодня руководство России никогда не ставило напрямую вопрос о том, что Беларусь должна быть в составе России. Были какие-то, знаете, намёки в прошлом, на что было очень жёстко отреагировано с моей стороны. Мы были и есть суверенное, независимое государство. Им и останемся»,– сказал Александр Лукашенко. 
 
 
«Никогда Путин не ставил передо мной вопроса: вот, слушайте, вы, давайте, забудьте про свою независимость, вы будете губернией Российской Федерации. Он знает, как я на это отреагирую. Поэтому никогда не было такого обсуждения», – отметил Президент Беларуси.
 
 
Глава государства также добавил, что после украинских событий отношения Беларуси с Россией никак не изменились.
 
 
 
О единой валюте в ЕАЭС
 
 
По мнению белорусского лидера, эту проблему слишком раздули, и введение единой валюты в ЕАЭС – вопрос не сегодняшнего дня. «Когда мы обсуждали в Астане втроём вопрос создания единой валюты, было рассуждение Путина: вы не против, если эксперты как-то будут говорить об этом? Хорошо, мы об этом уже давно говорим, пусть эксперты говорят. Но не стоял вопрос введения единой валюты в какой-то период, даже дальний. Это последний акт, который может быть в нашем союзе. Столько ещё проблем и вызовов Евразийскому экономическому союзу, что ещё доживём ли мы до этой единой валюты», – сказал Президент Беларуси.
 
 
О санкциях Запада
 
 
Во время интервью был затронут вопрос санкций со стороны Запада в отношении Беларуси. По мнению Александра Лукашенко, любые санкции являются анахронизмом, пользы от них нет. 
 
 
«И что, мы рухнули, когда нам ввели санкции? Нет, не рухнули. Мир глобализирован, и вы были сторонниками этой глобализации, – сказал Президент. – И к чему привели эти санкции? Ни к чему. Не смогли даже задушить небольшую Беларусь, не говоря уже о России».
 
 
«Если вы где-то надавите на нас, двери же открыты в других государствах. Мы сотрудничали и сотрудничаем очень эффективно с Россией, Китаем, Индией, другими азиатскими, персидскими государствами, и африканскими, и в Латинской Америке. Слава Богу, сейчас и с Соединёнными Штатами Америки выходим на нормальное сотрудничество», – отметил белорусский лидер.
 

Автор фото: Белта

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N