Итоги работы городского хозяйства Гомеля в осенне-зимний период | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
09:50 18 Мая 2015 Власть

Итоги работы городского хозяйства Гомеля в осенне-зимний период

Итоги работы городского хозяйства Гомеля в осенне-зимний период 2014–2015 годов и задачи по подготовке к отопительному сезону 2015–2016 годов рассмотрены на заседании горисполкома.
 
 
Генеральный директор КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Виктор Кулаго проинформировал, что благодаря большой подготовительной работе к отопительному сезону 2014–2015 годов в его период аварий и чрезвычайных ситуаций на источниках теплоснабжения не зафиксировано. Повышению их надёжности способствовали проведённая за последние пять лет модернизация более 190 километров тепловых сетей с применением предизолированных труб и принятое решение по передаче котельной «Черниговская» на баланс РУП «Гомельэнерго». Это позволило увеличить отпуск тепловой энергии от РУП «Гомельэнерго» до 95,7 процента от общего городского объёма.
 
 
На протяжении ряда лет для города проблемными вопросами являлись подготовка и эксплуатация в отопительном периоде котельной филиала СМП-716 ОАО «Трест Белтрансстрой». Областным исполнительным комитетом во втором полугодии 2014 года были выделены финансовые средства в объёме двух миллиардов рублей на её модернизацию с установкой энергоэффективного оборудования. До начала предстоящего отопительного периода КПУП «Гомельоблтеплосеть» планирует завершить здесь работы в полном объёме. Ещё одним положительным техническим решением станет оптимизация схемы теплоснабжения городского посёлка Костюковка. Полную реализацию этого проекта планируется осуществить в 2016 году. 
 
 
Качественное теплоснабжение потребителей определяется не только работой теплоисточников, но и чётким функционированием тепловых сетей. Виктор Кулаго напомнил, что руководителям предприятий, ответственным за теплоснабжение жилого фонда, в ходе подготовки к работе в предстоящем отопительном периоде необходимо учесть имевшиеся недостатки в системах теплоснабжения и принять конкретные меры по их недопущению.
 
 
Сегодня в городе остро стоит проблема выполнения своевременного ремонта не только автоматических систем регулирования тепловой энергии, но и приборов учёта тепловой энергии. Это обусловлено, прежде всего, их износом, поскольку оснащение ими жилых домов проводилось в период 1998–2005 годов. Данную проблему необходимо решать в рамках комплексной программы.
 
 
В истекшем осенне-зимнем периоде ведомственные отопительные котельные бесперебойно обеспечивались в полных объёмах природным газом. В текущем году МПУ «Гомельмежрайгаз» планирует выполнить ряд организационно-технических мероприятий, позволяющих чётко обеспечивать потребителей газом в новом отопительном периоде. Будет проведено комплексное приборное обследование 312,8 километра подземных трубопроводов.
 
 
Для подготовки энергосистемы к работе в предстоящем отопительном периоде службами электрических сетей города запланированы мероприятия по капитальному ремонту воздушных линий электропередач в объёме: ВЛ-0,4 кВ – 60,5 километра; ВЛ-10 кВ – 6 километров, капитальный ремонт 83 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. 
 
 
Выполненные мероприятия по подготовке объектов КПУП «Гомельводоканал» позволили обеспечить без сбоев в истекшем осенне-зимнем периоде оказание всем потребителям услуг по водоснабжению и водоотведению. В текущем году предприятием запланированы инвестиции на объекты водопроводно-канализационного хозяйства в объёме более 50 миллиардов рублей. 
 
 
К предстоящему осенне-зимнему сезону планируется заготовить 30 тысяч тонн песко-соляной смеси, до 1 ноября нынешнего года выполнить переоборудование всей спецтехники к эксплуатации в зимних условиях. С целью увеличения пропускной способности намечено реконструировать улицы Кирова, Мазурова, Подгорную, Волотовскую, Телегина, завершить строительство дороги от улицы Головацкого до Юбилейной, от улицы Кожара до первого переулка Крупской, на десяти улицах увеличить количество парковочных мест.
 
 
Коммунальный жилищный фонд города по состоянию на 1 января нынешнего года составляет 1829 жилых домов. Планом капитального ремонта предусмотрено финансирование в сумме 153,5 миллиарда рублей. В список объектов капитального ремонта включено 124 жилых дома. В этом году планируются капитальный ремонт 17 и тепловая модернизация 19 жилых домов, капитальный ремонт кровель 23 жилых домов. На замену (модернизацию) лифтов предусмотрено направить 9,4 миллиарда рублей. 
 
 
Председатель горисполкома Пётр Кириченко заострил внимание участников заседания на необходимости обеспечения чёткой работы всех звеньев городского хозяйства. Особое внимание должно быть уделено подготовке к работе тепловых сетей, чтобы не допустить их порывов. В срок должны быть сданы паспорта готовности объектов к осенне-зимнему сезону. 
 
 
На заседании горисполкома также были рассмотрены итоги работы по организации сбора вторичных материальных ресурсов за первый квартал 2015 года. 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N