Лукашенко требует идеального порядка на земле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
12:10 21 Мая 2015 Власть

Лукашенко требует идеального порядка на земле

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует идеального порядка на земле. Такую задачу он поставил сегодня на совещании по совершенствованию законодательства об охране и использовании земель.
 
 
На рассмотрение главы государства представлен проект указа, которым предлагается внести изменения в законодательство об изъятии и предоставлении земельных участков. 
 
 
"Мое отношение к землям, особенно сельхозназначения, да и лесного фонда, вы знаете. Сегодня никаких мероприятий в плане строительства и так далее, связанных с отводом земель, без разрешения Президента в стране не производится", - сказал Александр Лукашенко. 
 
 
Он напомнил, что в свое время в Беларуси были предоставлены полномочия губернаторам распоряжаться этими землями, однако затем порядок был изменен. "Почему это произошло, я говорил. Такого хаоса и безобразия на земле, как в тот период, у нас не было! Начали строить на плодородных землях разного рода склады, предприятия, да и жилье", - отметил глава государства. 
 
 
"Земли сельхозназначения - это святое. Многие поколения их создавали, вырубая деревья, занимаясь подсечным земледелием, создавая то, что кормит народ, - подчеркнул Президент. - Земельные ресурсы - это величайшая ценность для любого государства. Отсюда мое отношение к этому". 
 
 
Александр Лукашенко отметил, что прежде, чем подписывать соответствующий указ, хотел бы обсудить вопрос рационального использования земельных ресурсов. "Это наше богатство. 90% территории страны - это земли сельхозназначения и леса, которые должны использоваться эффективно", - сказал он. 
 
 
Президент поинтересовался у присутствующих, чем вызвана необходимость корректировки существующего порядка, что нового предлагается в плане совершенствования использования земельных ресурсов и как это повысит эффективность хозяйствования в этой сфере.
 
 
"При этом хочу заметить: на земле должен быть идеальный порядок. Это наш бренд, это наше лицо. Кто бы в страну ни приезжал, отмечает нашу гармонию с природой, что мы ее не испохабили, не исковеркали, что человек в нашей стране может и отдыхать, и жить", - отметил Александр Лукашенко. 
 
 
"Чистота - это и воздух, и земельные ресурсы, лес - это здоровье нашего человека. Поэтому я уделяю такое пристальное внимание землям сельхозназначения и лесным ресурсам. И дальше мои требования будут только ужесточаться", - подчеркнул Президент.

Автор фото: Белта

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N