За год в гомельский Совет депутатов поступило около 400 обращений граждан | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина Любовь Валина Автор текста
09:50 02 Июля 2015 Власть

За год в гомельский Совет депутатов поступило около 400 обращений граждан


За год в Гомельский городской Совет депутатов поступило около 400 обращений граждан. Наиболее актуальными для горожан по-прежнему остаются вопросы ремонта и обслуживания жилищного фонда, коммунального дорожного хозяйства. Об этом рассказал председатель горсовета Иван Бородинчик на четырнадцатой сессии Гомельского городского Совета депутатов 27-го созыва. Депутаты заслушали его отчёт о работе городского Совета депутатов за период с апреля 2014 года по май 2015. 


 


 


Гомельский городской Совет состоит из 40 депутатов, при нём действует 5 комиссий. За рассматриваемый период в горсовете прошло 13 сессий, на которых депутаты рассмотрели 49 вопросов, касающихся всех сфер жизнедеятельности города. На рассмотрение выносились темы, связанные с деятельностью горисполкома, о городском бюджете, о качестве услуг, оказываемых населению Гомеля. На повестках дня стояли также такие актуальные вопросы, как раздельный сбор мусора, благоустройство улиц и дворов, исполнение закона об охране окружающей среды и многие другие.


 


 


 – Несмотря на все сложности данного периода, многое удалось сделать, – подвёл итоги Иван Бородинчик. – По большинству показателей социально-экономического развития достигнута положительная динамика. 


 


 


Председатель гомельского городского Совета депутатов напомнил итоги прошлого года по основным направлениям, а также обозначил показатели, достигнутые по результатам работы с начала уже нынешнего года: 


 


 


– По объёмам внешней торговли Гомель традиционно занимает второе место после столицы. Так, внешнеторговый оборот составил порядка 900 миллионов долларов. Сегодня мы сотрудничаем с партнёрами из 93 стран ближнего и дальнего зарубежья, среди которых Россия, Польша Германия, Италия, Франция и другие. В текущем году в экономику привлечено порядка 20 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций, из которых 90 процентов вложено в сферу производства. По словам Ивана Бородинчика, в Гомеле реализуется 33 инвестиционных договора в различных сферах деятельности на сумму более 300 миллионов долларов.


 


 


В этом году введено в эксплуатацию около 92 тысяч квадратных метров жилья, 60 многодетных семей улучшили свои жилищные условия. До конца 2015 года планируется открыть 6 магазинов современного формата, 2 торговых центра и 21 объект общественного питания.


 


 


И всё же основное направление депутатской деятельности – работа с населением. Депутаты проводят личные приёмы граждан и юридических лиц, в том числе и выездные – на предприятиях, принимают участие во встречах с жителями микрорайонов, в единых днях ЖЭУ, ЖСПК. Для избирателей стали привычными прямые линии, в которых принимают участие депутаты. Одна из новых форм работы – депутатские посты на предприятиях.


 


 


В результате такого общения с избирателями были решены вопросы освещённости отдельных объектов, улиц. В частности, установлено дополнительное освещение для безопасного перехода пешеходов на улице с интенсивным движением транспорта, оперативно приняты меры по оказанию адресной социальной помощи, оказано содействие в трудоустройстве и многое другое.


 


 


Вместе с тем, по мнению Ивана Бородинчика, депутатам нужно проявлять больше активности и инициативы в обсуждении проектов решений на заседаниях, в работе постоянных комиссий, на сессиях.


 


 


 – Основная роль депутата – слышать, видеть и вникать в проблемы горожан, – резюмировал председатель горсовета. – В городе сделано немало, но нужно признать, что есть ещё много нерешённых вопросов, о чём, в том числе, говорят и гомельчане в своих обращениях. Для разрешения многих проблем требуются немалые капитальные вложения. Масштабность задач текущего года в вопросах социально-экономического развития города требует консолидации депутатского корпуса, исполнительного комитета, районных администраций, директорского корпуса. Другими словами, для достижения результата нужно приложить максимум совместных усилий.


Автор фото: Любовь Валина

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N