Состояние правопорядка на территории Железнодорожного района и вопрос об охране окружающей среды рассмотрены в Гомельском горисполкоме | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
17:50 04 Сентября 2015 Власть

Состояние правопорядка на территории Железнодорожного района и вопрос об охране окружающей среды рассмотрены в Гомельском горисполкоме

Состояние законности и правопорядка на территории Железнодорожного района, а также вопрос об охране окружающей среды и рационального природопользования на территории города Гомеля были рассмотрены на заседании Гомельского горисполкома.

В своём отчёте начальник ОВД администрации Железнодорожного района Игорь Тимошенко отметил ежегодное устойчивое снижение  уровня преступности в расчёте на     10 000 населения. Так, за 7 месяцев текущего года данный показатель составил 50 преступлений (за аналогичный период прошлого года – 54). В частности, в сравнении с аналогичным периодом 2014 года количество зарегистрированных преступлений снизилось как по линии всех служб на 7,6 процента, так и по линии уголовного розыска на 8,4.  

Вместе с тем в оперативной обстановке района есть и негативные составляющие. Так, отмечается рост преступлений, совершённых в группах, хулиганств, в сфере семейно-бытовых отношений.

– Анализ такого вида преступлений, как хулиганство, которое в структуре преступлений, совершаемых в общественных местах, имеет значительный удельный вес, показывает, что, как правило, эти преступления совершаются на улицах неработающими лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в вечернее и ночное время, – привёл пример, обобщив имеющиеся данные, Игорь Тимошенко. 

Нахождение горожан в состоянии  алкогольного опьянения является основной причиной совершения правонарушений и в сфере семейно-бытовых отношений. За отчётный период зарегистрировано 17 преступлений (в 2014 году – 11), совершённых в этой сфере.

По словам руководителя отдела, летний период текущего года показал, что одним из проблемных направлений является профилактика преступности несовершеннолетних.

– Резервы в работе, безусловно, есть, – анализируя озвученные данные, отметил председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко. – Район большой, непростой, и недоработка отдела охраны правопорядка, недоработка в профилактике в будущем могут дорогого стоить.

Также на заседании Гомельского городского исполнительного комитета был рассмотрен вопрос об охране окружающей среды и рационального природопользования на территории города Гомеля.

– Вопросы окружающей среды сегодня становятся всё более актуальными, – отметил, отвечая на вопросы журналистов, начальник Гомельской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Голубев. – И если ещё 20 лет назад первичной была экономика, а экология вторичной, то сегодня вопросы охраны окружающей среды рассматриваются на всех уровнях, в том числе регулярно на обсуждение выносятся в Гомеле. Нужно сказать, что на протяжении последних нескольких лет нам удалось приостановить рост выбросов загрязняющих веществ и оставаться на одном уровне благодаря проведённым природоохранным мероприятиям.

В ходе обсуждения на заседании поднимались темы обращения с отходами, раздельного сбора мусора, строительства очистных сооружений ливневой канализации.

Также была отмечена тенденция, что чем эффективнее работают предприятия, тем больше они влияют на окружающую среду.

– Если предприятие стало больше воздействовать на природу, значит, необходимо требовать от него проведения мероприятий по снижению этого воздействия, – выразил уверенность мэр города. – Ведь человеку по сути всё равно, почему загрязнён воздух, которым он дышит, потому что предприятие успешно или потому что работает неэффективно.

По всем вопросам приняты соответствующие решения.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N