Приём делегаций городов-побратимов руководством города прошёл в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
11:10 12 Сентября 2015 Власть

Приём делегаций городов-побратимов руководством города прошёл в Гомеле

Во Дворце культуры железнодорожников прошёл приём иностранных делегаций из пятнадцати городов-побратимов, а также из Гродно, Витебска, Могилёва,  прибывших на празднование 873-й годовщины первого летописного упоминания о городе над Сожем.   

Поздравить гомельчан приехали  российские делегации из Брянска, Курска, Омска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Сургута, Протвино, Воронежа, украинские - из Чернигова и Киева, а также гости из Лиепаи (Латвия), Нови-Сада (Сербия) и Абердина (Шотландия). Также  в торжественном приёме приняли участие и наши земляки - делегации из трёх областных центров Беларуси.   

В Гомеле ценят добрые и надёжные отношения с друзьями и деловыми партнёрами, которые становятся из года в год всё более крепкими. У нас 28 побратимов из 10 стран мира. Со своими друзьями областной центр поддерживает отношения не на бумаге, а воплощая в жизнь экономические и социальные проекты. Приветствуя гостей, председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко заметил, что сотрудничество даёт весомые результаты. Это и международное признание города, и узнаваемость в мировом сообществе, и привлечение инвестиций, и укрепление дружественных отношений.

- Со всеми у нас сложились тесные связи в торгово-экономической, научной и культурной сферах, - обозначил основные векторы развития побратимских отношений Пётр Кириченко. -  И разделяющие нас порой тысячи километров – отнюдь не преграда для активного взаимодействия во имя процветания наших родных городов и роста благосостояния их жителей. Сегодня на приёме присутствуют  делегации Красносельского и Василеостровского районов Санкт-Петербурга, Брянска, Курска, Ростова-на-Дону, Чернигова, Дарницкого и Соломенского районов Киева. Эти партнёры из стран-соседей лидируют во внешней торговле с областным центром. Активно идут внешнеторговые операции с организациями Омской и Воронежской областей.  С Тюменской областью в 2015-м товарооборот увеличился более чем в 2 раза, в том числе объём экспорта – на 11 процентов. Мы рады, что участие в праздновании Дня города приняла делегация сербского города Нови-Сад,  дружба с которым зародилась в 2013 году. Также Гомель посетила делегация города Сургут. 

Но не только экономический эффект дают побратимские связи. В нынешнем году город над Сожем отмечает  знаменательное событие – 25-летие подписания Договора о побратимстве, дружбе и сотрудничестве с шотландским Абердином. Важную роль в развитии двусторонних отношений играют общественные объединения «Абердин Гомель Траст» и «Друзья Гомеля». При их поддержке осуществлён ряд успешных проектов.  

Во время торжественного приёма протокол, символизирующий 25-летние побратимские отношения между Гомелем и Абердином, подписали  председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко и мэр Абердина Джордж Адам. 

- Четверть века наши города сотрудничают в различных сферах и направлениях, реализуется ряд социальных проектов, налажено сотрудничество в области здравоохранения, образования, культуры, молодёжных обменов, - отметил Джордж Адам. 

Также из года в год крепнет дружба с латвийским городом Лиепая. В ходе приёма председатель горисполкома Пётр Кириченко и заместитель исполнительного директора Думы Лиепая  Мартиньш Тиденс подписали план по реализации направлений сотрудничества на 2016 год между двумя городами.

Безусловно, расширению географии сотрудничества способствует то, что Гомель по экономическому потенциалу и перспективам развития занимает одно из ведущих мест среди областных центров Беларуси. В текущем году наш город приобрёл новых друзей: состоялось подписание Соглашения о дружбе и сотрудничестве с  городом Харбин (Китай),  а также  Меморандума об установлении побратимских отношений с городом Магнитогорском (Россия).  Представители этих городов не смогли приехать на торжество, но это не помешало им поздравить гомельчан через видеообращения.

Во время торжественного приёма делегации городов-побратимов и городов-партнёров  говорили о взаимной значимости сотрудничества  в различных сферах деятельности и отмечали красоту областного центра.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N