Лукашенко на БМЗ запустил новую производственную линию | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:00 25 Сентября 2015 Власть

Лукашенко на БМЗ запустил новую производственную линию

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения Белорусского металлургического завода в Жлобине принял участие в запуске новой производственной линии – мелкосортно-проволочного стана.

Прокатный стан укомплектован самым современным оборудованием. Ввод в строй данной производственной линии позволит заводу сбалансировать производство стали с её углублённой переработкой. То есть фактически речь идёт о выпуске уже не просто заготовок, а о конечной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Производительность стана – 700 тыс. т проката в год с возможностью увеличения производства до 1 млн т. Пробную продукцию начали выпускать ещё в марте текущего года. Предполагается, что на экспорт будет направляться около 75 процентов производимой продукции, при этом её реализация на внутреннем рынке позволит полностью заместить импорт катанки и более чем на 90 процентов удовлетворить потребностьотечественных предприятий в сортовом прокате в прутках.С момента получения первой партии товарной продукции по настоящее время в цехе велась активная пуско-наладка основного оборудования. Несмотря на это, потребителям уже отгружено более 36 тыс. т проката на сумму почти 15 млн. долларов США. Экспорт осуществлялся в такие страны, как Болгария, Италия, Литва, Польша, США, Франция, Чехия, Словакия, Германия, Австрия, Бельгия.

Данный проект с объёмом инвестиций в 330,2 млн евро реализован по госпрограмме инновационного развития Беларуси на 2011–2015 годы. Финансирование осуществлено за счёт собственных средств, кредитных ресурсов Евразийского банка развития и ОАО «АСБ Беларусбанк» под гарантию правительства.

Александр Лукашенко также встретился с трудовым коллективом БМЗ, ответил на вопросы заводчан. 

Президент Беларуси рассказал, что с введением в строй Белорусской атомной электростанции в стране намерены расширить сферы использования электроэнергии. Глава государства отметил, что в настоящее время Беларусь вынуждена частично импортировать электроэнергию или использовать для её производства природный газ, который также недёшев. В то же время с вводом через несколько лет БелАЭС в стране, наоборот, появится избыток электроэнергии, который необходимо использовать.

Во время общения с работниками Белорусского металлургического завода Глава государства выразил уверенность, что, несмотря на проблемы с массовым притоком мигрантов из государств Ближнего Востока, которые наблюдаются сейчас в странах Евросоюза, этот поток не хлынет в Беларусь. «Мы не Евросоюз, не Америка. Мы там не воевали. Это они разрушили эти государства», – подчеркнул белорусский лидер. Он напомнил об убийствах Муаммара Каддафи, Саддама Хусейна, которые пусть, возможно, и не отличались демократическим стилем правления, но держали под контролем ситуацию в своих странах, что влияло и на региональную безопасность в целом. «Они (Запад. – Прим. БелТА) полностью дестабилизировали арабский Восток и получили то, что хотели. Поэтому это их проблема, и пусть они с ней разбираются. Этого наплыва (в Беларусь. – Прим. БелТА) не будет», – заявил Глава государства.

При этом Президент отметил, что одна из главных проблем Беларуси – это демографическая ситуация, и в принципе страна заинтересована в увеличении населения, в том числе за счёт мигрантов. Однако, продолжил Глава государства, резкая одномоментная миграция большого количества людей не может не создавать определённых проблем, в том числе в части роста преступности, недовольства коренного населения. В то же время Глава государства подчеркнул, что Беларусь не закрывает границу для тех людей, которые попали в беду.

Кроме того, Александр Лукашенко заявил, что вопросы безопасности на белорусско-украинской границе находятся в центре внимания руководства страны, и Беларусь способна выставить надёжный заслон попыткам проникновения бандитизма на свою территорию. 

«Отдельные до сих пор «калякают» о том, что, вот, мы там воюем, мы вернёмся, мы покажем. Мы (государство. – Прим. БелТА) покажем им так, что они кувыркаться будут снова до Украины, а через Украину в Чёрное море, а может, и дальше. Вы за это не переживайте, будьте спокойны», – заявил белорусский лидер.

Президент констатировал наличие определённых проблем, приходящих из Украины, с которыми в Беларуси вынуждены бороться путём укрепления пограничной безо-пасности. «Я уже не говорю о нарко-тиках... Оружие,автоматы, боеприпасы везут, сами едут сюда. Мы укрепляем границу. Мы её полностью закрыли, а сейчас возведём инженерные сооружения, чтобы мышь не проползла. Мы обеспечим безопасность своей страны», – подчеркнул белорусский лидер.

«Я многих украинцев знаю, которые приехали. Мы стараемся обеспечить всех работой. Но мы сейчас будем очень серьёзно всех сортировать, чтобы сюда бандиты не приехали, которые хотят дестабилизировать обстановку в Беларуси. А тех, кто приехал жить и работать, – милости просим», – заявил Глава государства. Отметим, что один из вопросов Президенту задал мужчина, который не так давно приехал из Украины и в настоящее время работает на этом белорусском предприятии. По его словам, он хотел бы остаться в Беларуси на постоянное место жительства.

Общаясь с коллективом БМЗ, Александр Лукашенко также отметил: «Человек должен любить свою страну и быть уверенным, что это его дом – тёплый и уютный. Это забота Президента.Худо-бедно мы обеспечиваем это. Дальше хуже не будет. Я вам гарантирую».

Президент подчеркнул, что все социальные и политические катаклизмы в государствах всегда по большей части вызваны внутренними причинами. Пример тому – соседняя Украина, где воровство и коррупция привели к самым тяжёлым последствиям.

По материалам БелТА подготовила Марта ТАМАРИНА, «ГВ»


Автор фото: Белта

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N