Наблюдатели ОБСЕ посетили Гомель | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
10:00 01 Октября 2015 Власть

Наблюдатели ОБСЕ посетили Гомель

До выборов Президента Республики Беларусь осталось немногим больше недели. Что сделано для проведения агитационной работы, обеспечены ли равные права для всех кандидатов на пост Главы государства? Эти и многие другие вопросы интересовали прибывших в Гомель главу миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ, дипломата из Франции Жака Фора, долгосрочных наблюдателей миссии БДИПЧ Славомира Шишка и Митчела Полмана.

На встрече с председателем Гомельской областной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь Николаем Стошем, в частности, были обсуждены этапы проведения предвыборной кампании в регионе: работа по образованию участковых избирательных комиссий и их персонального состава, формирование участков для голосования, сбор подписей  за выдвижение кандидатов в Президенты.

Во время встречи Жак Фор уточнил несколько аспектов, которые связаны с агитационным периодом. Его интересовало, где кандидатам и их доверенным лицам разрешено проводить массовые мероприятия, могут ли они арендовать офис для встреч с избирателями. Как ответил Николай Стош, никаких препятствий для проведения агитационной кампании в регионе нет. Всем кандидатам предоставлены равные возможности, а у населения есть доступ ко всей необходимой информации, касающейся выборов.

Кроме того, Жак Фор хотел узнать, сколько членов политических партий аккредитовано в качестве наблюдателей. По словам Николая Стоша, в области из 4850 наблюдателей 511 человек  – это члены политических партий.

В беседе с председателем Гомельского горисполкома Петром Кириченко представителей миссии наблюдателей интересовало, насколько высока готовность крупного областного центра к проведению выборов Президента Республики Беларусь, какая работа по их подготовке проведена исполнительной властью. Как ответил Пётр Кириченко, решением горисполкома были сформированы 4 территориальные районные избирательные комиссии, решениями администраций районов Гомеля – 217 участковых избирательных комиссий. Были определены места для агитационной работы: для проведения митингов – 10, для организации встреч с избирателями – 19, для размещения агитационных материалов – 114. Оказана помощь в подготовке участков для голосования, обеспечения необходимой связью. Одним словом, сделано всё, чтобы в работе не было никаких сбоев. Желание быть наблюдателями за прохождением выборов на избирательных участках города изъявили более тысячи представителей различных общественных организаций, политических партий. Но, заметил председатель горисполкома, ближе к выборам, как показывает практика, это число может вырасти.

Жак Фор также озвучил свои предложения по организации в день выборов условий для работы наблюдателей. Председатель горисполкома пообещал передать эти пожелания избирательным комиссиям.

В завершение визита Жак Фор отметил, что обе встречи в Гомеле прошли конструктивно и информативно:

– Наши наблюдатели в регионе работают постоянно. Результаты наблюдения будут отражены после выборов. Желаем провести их успешно.

* * * 

К слову, с 26 сентября 2015 года на участках для голосования организовано дежурство членов участковых комиссий.

Каждому избирателю в помещении участковой комиссии обеспечивается возможность проверить, включён ли он в список и правильно ли в списке указаны сведения о нём.

Дежурство в участковых комиссиях установлено по следующему режиму: 1, 2 и 5 октября с 17.00 до 19.00, 3 октября – с 12.00 до 14.00.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N