Иван Бородинчик встретился с трудовым коллективом ОАО «СтанкоГомель» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:50 01 Октября 2015 Власть

Иван Бородинчик встретился с трудовым коллективом ОАО «СтанкоГомель»

В нынешнем году ОАО «СтанкоГомель» исполняется 130 лет. За время своего существования заводом были изготовлены десятки тысяч станков различного назначения, которые работают во многих странах мира. Информационная группа под руководством  председателя Гомельского городского Совета депутатов Ивана Бородинчика встретилась с трудовым коллективом этого предприятия.   

В настоящее время ОАО «СтанкоГомель» является единственным в Республике Беларусь предприятием по выпуску современных вертикальных и горизонтальных обрабатывающих центров – машин, выполняющих целый каскад технологических операций без участия человека.  Цикл изготовления такого сложного станка составляет примерно 7–8 месяцев. 

– Конечно, сегодня завод имеет свой продукт, причём практически все станки, которые мы производим, на 90 процентов спроектированы нашими инженерами, – рассказал директор предприятия Владимир Сосновский. – Около 70 процентов продукции мы поставляем в Россию. Также станки идут на экспорт в Германию, Польшу, Вьетнам, Украину, Казахстан и другие страны. К примеру, в настоящее время заключили контракт на поставку в Египет и США. Большую партию продукции планируем отправить на Кубу. 

На заводе сегодня трудятся почти 800 человек, а средний возраст работников около 43 лет. 

– Ежегодно на завод приходят не менее 30 молодых специалистов, – отметил Владимир Викторович. – Некоторые из них действительно вырастают настоящими станкостроителями.  Я с уверенностью могу сказать, что коллектив у нас золотой.  

Как было отмечено во время встречи, завод переживал и непростые времена, ведь каждый понимает, что станки не покупаются десятками. И всё же предприятию удалось справиться с трудностями. 

Общаясь с трудовым коллективом, Иван Бородинчик рассказал о социально-экономическом развитии города, показателях в промышленности и транспорте, сфере торговли и услуг, образовании и здравоохранении, строительстве, развитии отрасли культуры. 

Работники предприятия имели возможность задать специалистам, входящим в состав группы, вопросы, касающиеся всех сфер жизни города. Озвученные проблемы взяты на контроль. 


Автор фото: Чернявский Дмитрий

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N