Гомель и Клермон-Ферран договорились активизировать сотрудничество | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:10 09 Октября 2015 Власть

Гомель и Клермон-Ферран договорились активизировать сотрудничество

Гомель и французский Клермон-Ферран договорились активизировать сотрудничество. Об этом шла речь на встрече посла Беларуси во Франции и Португалии (по совместительству) Павла Латушко с мэром Клермон-Феррана, которая состоялась во время визита делегации Гомеля во главе с заместителем председателя Гомельского горисполкома Сергеем Андреевым, сообщили в посольстве Беларуси во Франции. 

Во время встречи стороны отметили, что Гомель и Клермон-Ферран являются побратимами с 1977 года. В 2015 году наблюдается активизация контактов между двумя городами. Так, в мае Гомель посетила делегация Клермон-Феррана, в эти дни проходит ответный визит представителей Гомеля. 

В разговоре с Павлом Латушко и Сергеем Андреевым мэр Клермон-Феррана подтвердил готовность посетить Гомель в первой половине 2016 года с целью реализации договоренностей, которые были достигнуты во время визита, а также новых проектов в экономической и гуманитарной сферах. Также он поздравил Павла Латушко, в том числе как бывшего министра культуры Беларуси, с присуждением Нобелевской премии по литературе белорусской писательнице Светлане Алексиевич. Он выразил уверенность, что это поспособствует увеличению количества переводов и росту заинтересованности к белорусской литературе во Франции.В свою очередь Павел Латушко отметил, что это событие является историческим для белорусской культуры, и выразил уверенность, что присуждение Нобелевской премии Светлане Алексиевич станет одним из ключевых факторов укрепления национального самосознания белорусского народа.

Фото из Интернета


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N