На заседании горисполкома рассмотрели вопрос о работе по по государственной защите детей в неблагополучных семьях | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина Любовь Валина Автор текста
17:10 16 Октября 2015 Власть

На заседании горисполкома рассмотрели вопрос о работе по по государственной защите детей в неблагополучных семьях

В Гомеле проживает более 91 тысячи детей в возрасте до 18 лет, из которых 680 детей из 440 семей признаны находящимися в социально опасном положении. Об этом на заседании Гомельского горисполкома рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Виктория Лапшина. Первым на заседании был рассмотрен вопрос о проводимой работе по государственной защите детей в неблагополучных семьях.

В текущем году дополнительно поставлено на учёт 727 детей из 480 семей. Повторно признан находящимся в социально опасном положении 101 ребёнок.

– Практика работы показывает, что чем раньше выявляется семейное неблагополучие, тем больше шансов остаётся для сохранения ребёнка в семье, – отметила Виктория Лапшина. – В 2015 году 421 ребёнок снят с учёта в связи с нормализацией ситуации в семье, что составляет 62 процента от общего количества снятых с учёта детей.

Однако, по словам Виктории Лапшиной, в ряде случаев усматривается формальный подход к решению вопроса о снятии с учёта СОП несовершеннолетних, что в свою очередь приводит к повторному признанию детей таковыми.

За период действия Декрета Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (по состоянию на 1 октября) было признано нуждающимися в государственной защите и отобрано у родителей 740 детей из 477 семей. В текущем году – 106 детей из 62 семей, что значительно больше, чем за аналогичный период прошлого года (за 9 месяцев 2014 – 46 детей из 28 семей). Также за всё время работы документа удалось сохранить 239 семей и вернуть родителям 385 детей.

Однако в отношении 297 детей из 199 семей родители были лишены родительских прав.

– Активную работу с такими семьями нужно начинать ещё на стадии, когда они только признаются находящимися в социально опасном положении, не доводить дело до отобрания детей, – выразил уверенность председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко.

На заседании был поднят и вопрос сложившегося уровня преступности среди несовершеннолетних, статистика по которому также даёт немало оснований задуматься, все ли меры приняты для нормализации обстановки.

Также на заседании был рассмотрен вопрос «О ходе и результатах технического контроля работ, выполняемых за счёт бюджетных средств». По словам директора КУДП «УКС г. Гомеля» Владимира Сеноженского, анализ работы организаций строительного комплекса города по итогам 2014–2015 года по обеспечению действующего законодательства в строительстве и технических нормативных правовых актов показал, что меры, принимаемые подрядными организациями по обеспечению соблюдения действующих ТНПА на строительных объектах, недостаточны. Инженерами технического надзора УКСа Гомеля выявляются  факты низкого качества выполняемых монтажных, монолитных, отделочных работ, отклонения от проектов и прочее.

В свою очередь все дефекты приводят к прямым убыткам строительных организаций, полученным в результате устранения в гарантийные сроки недоделок, а также к справедливым нареканиям со стороны эксплуатирующих организаций. Руководителю предприятия было поручено усилить контроль за качеством работ.

По всем вопросам принято соответствующее решение.

Фото из Интернета


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N