Гомель посетил Поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
17:10 27 Октября 2015 Власть

Гомель посетил Поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд

Перспективные возможности сотрудничества между Гомельским регионом и Соединёнными Штатами Америки огромные. Об этом заявил Поверенный в делах США в Республике Беларусь Скотт Роланд, который прибыл в Гомель вместе со спецпоездом «Экспресс ООН-70».

Как отметил он на встрече с губернатором Гомельской области Владимиром Дворником, двустороннее сотрудничество должно проходить не только в экономической сфере, но и в культуре, и образовании.

– Чтобы у американцев появился интерес к вашим компаниям, думаю, нам просто нужно больше контактировать. Я надеюсь, что вернусь в Гомель ещё раз и посещу парк высоких технологий, чтобы обсуждать вопросы сотрудничества с американскими компаниями, – рассказал он в беседе с журналистами. – Кстати, есть несколько очень успешных фирм в США, которые обращают внимание на уровень образованности молодых белорусов, работающих в сфере высоких технологий. Это яркий признак того, что в вашей стране хороший уровень образования. Одним словом, я считаю, что перспективы у нашего двустороннего сотрудничества огромные.

Американский дипломат вот уже год находится в Беларуси, но в городе над Сожем  побывал впервые. 

– Полгода назад я ездил в Туров на фестиваль куликов. Вы знаете, этот город нельзя не полюбить! И у меня всегда было желание вернуться в эти места и познакомиться со «столицей» Гомельской области. 

К слову, интерес Роланда к птицам неслучаен. В свободное от дипломатических дел время он увлекается бердвотчингом. Проще говоря, наблюдает за птицами, в том числе и через объектив фотоаппарата. На своей официальной странице в Facebook он создал альбом «Птицы Беларуси», в которых размещает снимки пернатых, сделанные в разные поры года и в разных уголках страны. Возможно, в скором времени там появятся и фото из заповедников Гомельской области, о которых интересовался американский дипломат.

После встречи с губернатором области Скотт Роланд посетил Гомельскую вспомогательную школу-интернат № 5, областную библиотеку имени Ленина, побывал на концерте американской кантри-группы «Blended 328». 


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N