Мэр Гомеля принял участие в высадке деревьев на новой набережной | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
13:10 31 Октября 2015 Власть

Мэр Гомеля принял участие в высадке деревьев на новой набережной

Рябиновая аллея украсила набережную  реки Сож.

Сегодня  свежим солнечным осенним утром в центральной части города кипела работа. На  улицах и во дворах появилось несколько сотен молоденьких деревьев и кустарников.

С месячником по озеленению  в Центральном районе совпали работы и по благоустройству новой части набережной, для которых осень – период посадки лиственных и особенно хвойных деревьев  --  самое благоприятное время. 

- Рябиновая аллея была начата несколько лет назад во время празднования Дня Победы с участием народного артиста России Олега Газманова, - напомнил, с чего всё начиналось, председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко. Мэр Гомеля вместе с руководством и работниками администрации Центрального района  принял участие в высадке рябин неподалёку от детской площадки возле реки. – И сегодня мы продлили эту аллею до новой части набережной, которая была торжественно открыта в День города. Приятно видеть, что, несмотря на то, что уже почти наступил ноябрь  и на дворе глубокая осень, в парке, на набережной гуляет много людей – взрослых и детей. Приятно, что это место стало одним из любимых у гомельчан. И мы и дальше будем прикладывать усилия для создания в городе современной инфраструктуры для отдыха  для разных категорий горожан.

Сегодня на набережной  появилось  110 зелёных насаждений. А в результате месячника и выполнения компенсационных посадок (за удалённые деревья в ходе строительства парковок и расширения улицы Кирова) в Центральном районе будет высажено 1127 новых деревьев и почти 600 кустарников.

По словам главы районной администрации Андрея Горбачева, основные работы по озеленению в рамках месячника проходят не только на набережной. Так, в районе подъезда к 18 микрорайону будет высажена кленовая аллея, а также аллея сумаха. Кроме того, благодаря усилиям ЖСПК порядка 60 сумахов появятся и на территории домов 18 микрорайона. На улице Бородина будет высажена аллея ясеней. По просьбе жителей улицы Кирова по возможности, так как в этом месте проходит много сетей, посадят деревья на дворовых территориях домов. На следующей неделе на проспекте Ленина досадят липы  вместо погибших жарким летом. И в целом будут заполняться свободные места, где предыдущие деревья погибли от засухи. Липами будет засаживаться и улица Пролетарская. Из этого, относительно устойчивого к непростым городским условиям дерева, по словам Андрея Горбачева, впоследствии можно формировать необходимую крону. Растение хорошо этому поддаётся.

dsc_7566.jpg

dsc_7579.jpg

dsc_7613.jpg

dsc_7586.jpg

dsc_7467.jpg

dsc_7468.jpg

dsc_7484.jpg

dsc_7499.jpg

dsc_7512.jpg

dsc_7530.jpg

dsc_7539.jpg

dsc_7541.jpg

dsc_7547.jpg

dsc_7552.jpg


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N