Гомель с визитом посетил посол Республики Кыргызстан | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
09:20 12 Ноября 2015 Власть

Гомель с визитом посетил посол Республики Кыргызстан

Визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Кыргызстан в Республике Беларусь Кубанычбека Омуралиева должен стать толчком в дальнейшем развитии партнёрских связей между Гомельским регионом и восточной страной. Об этом шла речь во время встречи кыргызской делегации с председателем Гомельского облисполкома Владимиром Дворником. 

Дружба между Гомельской областью и Кыргызстаном налажена уже давно. 

– Ещё со времён СССР нас связывает сотрудничество в области машиностроения. 80 процентов техники для нашего сельского хозяйства нам поставляет Беларусь. Думаю, в этом направлении мы будем и дальше сотрудничать, – отметил Кубанычбек Омуралиев. 

Например, за январь–сентябрь 2015 года внешнеторговый оборот составил 1,6 миллиона долларов, экспорт – 1,2 миллиона, импорт – 0,4 миллиона долларов. Более 35 процентов объёма экспорта занимают машины и механизмы для уборки или обмолота сельскохозяйственных культур ОАО «Гомсельмаш». Кроме того, в Кыргызстан поставляется соль пищевая от ОАО «Мозырьсоль», ОДО «Бумпром» экспортирует обои.

Стороны также обсудили и другие направления для связей, в том числе промышленность, сельское хозяйство, культуру и образование. В ближайшее время Гомельская область и Республика Кыргызстан обменяются делегациями, после чего можно будет говорить о конкретных итогах двусторонней работы. 

– Хоть в последнее время мы немного и «потерялись», но интеграционный союз нам позволяет снова строить мосты, ведь очень важно работать без барьеров, напрямую, – резюмировал Кубанычбек Омуралиев. 

После встречи с губернатором кыргызская делегация побывала на ОАО «Гомсельмаш» и СП ОАО «Спартак».


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N