Состоялось заседание Гомельского горисполкома | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
16:30 20 Ноября 2015 Власть

Состоялось заседание Гомельского горисполкома

Вопросы об удовлетворении потребительского спроса товарами отечественного производства за 9 месяцев 2015 года и о выполнении медицинского аспекта мероприятий Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2011–2015 годы на территории областного центра за аналогичный период рассмотрены на заседании Гомельского горисполкома. 

Отечественные товары: спрос и предложение

На потребительском рынке Гомеля в текущем году сохраняется стабильная ситуация по поставке и реализации потребительских товаров населению. Так, в январе–сентябре текущего года розничный товарооборот на 82,3 процента формировался организациями торговли и на 17,7 процента – на рынках, в торговых центрах. Организациями торговли за данный период продано продовольственных товаров на 5,98 триллиона рублей, что составляет 96,9 процента в сопоставимых ценах к аналогичному периоду 2014-го года. 

Такие данные привела начальник управления торговли и услуг Гомельского горисполкома Светлана Короткевич.

В розничном товарообороте организаций города в январе–сентябре нынешнего года доля продаж белорусских товаров составила 69 процентов. Их значительный удельный вес приходится на реализацию в Гомеле продовольственной группы – 83,5 процента. Этот показатель выше республиканского и остаётся самым высоким среди областных центров по итогам работы за 9 месяцев 2015-го. 

Как отметила Светлана Ивановна, за 9 месяцев этого года отмечается положительная динамика реализации таких продовольственных товаров, как овощи, мясо, в том числе мясо птицы, рыба, сыр, мука, сахар, рис и прочие крупы, фруктовые и овощные соки, безалкогольные напитки. Наблюдается и увеличение продаж автомобилей, парфюмерной и косметической продукции, верхней одежды, трикотажных изделий, обуви, холодильников и морозильников, строительных материалов. 

Светлана Короткевич подчеркнула, что дефицита в городе не наблюдается, однако предприятиям нужно расширять ассортимент, предложив альтернативные варианты импортной продукции, которая пользуется спросом.

При обсуждении вопроса об удовлетворении потребительского спроса товарами отечественного производства председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко акцентировал внимание на том, что рынок областного центра ещё не в полной мере насыщен белорусскими товарами, поэтому руководителям производств необходимо налаживать более тесное сотрудничество с торговыми организациями города и искать новые подходы в решении данного вопроса. 

Положительный прирост населения сохраняется 

По итогам 9 месяцев 2015 года в Гомеле по всем административным территориям сохраняется естественный положительный прирост населения в общем количестве 657 человек (в 2014-м – 454 человека). Такие данные привёл главный врач Гомельской центральной городской поликлиники Вячеслав Ященко. 

– Уровень общей смертности населения снижен на 5,5 процента до уровня 9,6 на 1000 человек, – отметил Вячеслав Петрович. – С учётом преобладания в структуре смертности болезней системы кровообращения в течение года применялись дополнительные меры по стабилизации данной ситуации. Так, например, открыт центр коллективного пользования по коагулогическим исследованиям на базе филиала № 1 ГЦГП (в дополнение к созданному в 2013 году центру на базе филиала № 4 ГЦГП). 

За 9 месяцев этого года в Гомеле родилось 4453 ребёнка. Показатель рождаемости составил 11,3 на 1000 населения.

По словам Вячеслава Ященко, число абортов (включая вакуум-аспирации) в 2015 году снизилось практически на 60 процентов в сравнении с 2011-м. В женских консультациях с целью совершенствования службы планирования семьи проведена работа по пропаганде контрацепции и профилактике нежелательной беременности. 

Уровень младенческой смертности соответствует прогнозному индикатору Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2011–2015 годы – 3,8 на 1000 родившихся живыми. С целью снижения младенческой смертности внедрён и проводится метод бактериологического исследования на бета-гемолитический стрептококк (срок беременности – 35–36 недель). В ГГКБ № 3 открыто отделение анестезиологии и реанимации для новорождённых, также всем малышам проводится обязательное скрининговое ЭКГ исследование. Кроме того, в МГЦ «Брак и семья» внедрён комбинированный скрининг для выявления группы риска по хромосомной патологии с целью своевременного выявления врождённых пороков плода. 

Путём реализации мероприятий, направленных на улучшение материально-технической базы, ранней диагностики, скриннинговых исследований удалось добиться ряда улучшений по основным демографическим показателям. 

Тем не менее, остаются и проблемные аспекты, требующие особого внимания. Председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко отметил: для того, чтобы был конкретный результат, необходимо создать чёткую, отлаженную систему работы. Каждый руководитель медицинского учреждения должен занять принципиальную позицию в вопросах сохранения и укрепления здоровья человека. 

Источник фото: http://goo.gl/7kRE4Y


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N