Состоялось заседание Гомельского горисполкома | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Владимирова, Юлия Светина Евгения Владимирова, Юлия Светина Автор текста
15:00 04 Декабря 2015 Власть

Состоялось заседание Гомельского горисполкома

На заседании Гомельского горисполкома заслушан отчёт главы администрации Железнодорожного района Виталия Уткина о работе с обращениями граждан и юридических лиц, а также рассмотрен вопрос о выполнении мероприятий по развитию туризма в Гомеле на 2011–2015 годы.

За январь–октябрь нынешнего года в администрацию Железнодорожного района поступило 675 обращений. Как проинформировал Виталий Уткин, наблюдается положительная динамика по снижению их количества. Если за первое полугодие нынешнего года в администрацию было направлено на 21 обращение больше, чем за аналогичный период 2014-го, то за 10 месяцев отмечено снижение на 45. Анализ показывает: их количество в расчёте на 10 тысяч жителей составляет 38, что является самым низким показателем среди других районов города. Наиболее актуальными остаются вопросы жилищного и жилищно-коммунального хозяйства, которые составляют 48,3 процента. 

Снижению количества обращений граждан, несомненно, способствуют новые формы работы, внедрённые в прошлом году. Сотрудники администрации выезжают на предприятия и в организации, чтобы ответить на вопросы, поступившие от трудовых коллективов, помочь разобраться в волнующей проблеме. Члены трудовых коллективов активно используют возможность узнать необходимую информацию, не отвлекаясь от производства и не тратя время на посещение различных служб. По месту жительства разъяснительную работу проводят инженерно-технические работники ЖЭУ и активные жильцы. Они фиксируют наиболее волнующие население вопросы и передают их в органы власти. Всего к такой деятельности привлечено 499 жителей многоквартирных домов. В администрации организован ежедневный консультативный приём граждан по различной тематике.

Однако в районе отмечен рост обращений граждан в вышестоящие организации. Примечательно, что значительная часть их носит консультативный характер. А значит, заметил председатель горисполкома Пётр Кириченко, на этот аспект руководству администрации нужно обратить особое внимание. Необходимо искать современные подходы, действовать системно, чтобы работа была более эффективной.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о выполнении мероприятий по развитию туризма в Гомеле за период с 2011 по 2015 годы. Тема поднята не случайно: в этом году заканчивается Государственная программа развития туризма в Беларуси на 2011–2015 годы. 

Как рассказала начальник отдела образования, спорта и туризма Гомельского гор-исполкома Анна Мельникова, туристические услуги населению в городе оказывают более 120 организаций, среди которых – турфирмы, гостиницы и санаторно-оздоровительные организации. За отчётный период численность иностранных туристов, которые побывали в нашем городе, увеличилась: если в 2011 году в Гомеле побывали более 22 тысяч человек, то в 2014 – более 33 тысяч. По темпу роста экспорта туристических услуг за 9 месяцев этого года Гомель занимает второе место после Гродно среди областных центров. 

Но двигаться есть куда, ведь природа и богатое историческое наследие, одной из главных изюминок которого – Гомельский дворцово-парковый ансамбль, подарили нам огромные возможности для этого. К тому же, в городе проводится ряд мероприятий, которые могут привлечь ещё больше туристов. Например, фестивали «Сожскi карагод», «Славянские театральные встречи», турнир «Золотая рысь», Международный легкоатлетический пробег, Международный турнир среди ветеранов по волейболу и многие другие. На заседании было предложено разработать событийный календарь, который подробно бы рассказывал о программе мероприятий в городе. Предстоит работа по улучшению качества сувенирной продукции, размещению большего количества информации о гостиницах на интернет-страницах, а также обсуждение создания туристических туров в Гомель.

– В океане много рыбы, но нужно сделать огромную работу, чтобы подать её к столу. То же самое и с туристическими услугами. Нужно выработать систему стратегических мер, которые позволят развивать туризм в городе и преподносить эти услуги туристам, – отметил Пётр Кириченко.

Фото из Интернета


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N