Пётр Кириченко ответил на звонки гомельчан во время прямой линии | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
15:20 12 Декабря 2015 Власть

Пётр Кириченко ответил на звонки гомельчан во время прямой линии

Освещение во дворах, асфальтирование улиц частного сектора, профилактика пьянства путём обустройства в городе зон трезвости – во время трёхчасового телефонного разговора с председателем Гомельского горисполкома горожане задали более 30 вопросов.

Первым дозвонился Андрей Александрович, житель улицы Катунина. Он просил помочь найти варианты, как быстрее решить вопрос с отоплением в его доме. Имеющийся древесный котёл сотрудники МЧС использовать запрещают, а с  подключением других источников энергии есть определённые трудности.  Специалисты соответствующих служб  в  ближайшее время изучат ситуацию, чтобы решить  вопрос.  

Работники городского ЖКХ получили поручение от мэра после звонка Надежды Ивановны, проживающей в доме № 99 по улице Советской. По словам женщины, установленная в её подъезде оконная рама вот-вот вывалится. Да и ветер, гуляющий из-за этого по помещению общего пользования, тепла не прибавляет.

Дозвонившаяся Клара Тимофеевна поделилась проблемой, с которой столкнулась её бабушка, инвалид 1 группы. Пожилая женщина проживает на первом этаже дома по Речицкому проспекту. Густая листва растущих под окном деревьев не пускает солнце в комнаты квартиры, от чего в них постоянно сыро. И хотя в декабре листвы нет, внучка беспокоится, чтобы про бабушкин вопрос не забыли.

С непростой ситуацией столкнулась жительница дома по улице Бородина. Семья Татьяны проживает на втором этаже, а на первом размещается нежилое помещение. Из-за того, что его собственник отказывается отапливать комнату, в квартире сверху в холодное время года становятся мокрыми стены и пол. И пока все остальные жильцы дома «приглушают» батареи, чтобы не было душно, Татьяна включает  их на полную, а детей одевает чуть ли не в зимнюю одежду. Собственник нежилого помещения проблему своей не считает.

Позвонивший мэру Иван Дейкун попросил  напечатать обновлённый справочник с телефонами городских служб. Гомельчанин убежден, что далеко не все жители города каждую минуту имеют под рукой интернет, чтобы найти телефон в Сети.  А ещё Иван Иванович поделился  предложением о нумерации городского общественного транспорта, определённым образом организовав которую,  можно будет без труда понять, в какую сторону едет автобус, в какой район города лежит его маршрут. Подробности с горожанином обсудят специалисты ЖКХ горисполкома.

Уверенность в том, что городу нужны зоны трезвости, которые помогут бороться с алкоголизмом, выразил Владимир Рак. Для начала их можно разместить на вокзалах. А вместо спиртного в ларьках продавать конфеты местного производителя. Для дополнительного эффекта мужчина предложил установить в Гомеле скульптуру этой пагубной привычке, которая будет напоминать прохожим, к чему приводит алкоголизм.

Не обошлось и без вопросов о местах в детских садах, порядке постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий, нехватке парковочных мест во дворах, ремонте в подъездах и на детских площадках.

Говоря об эффективности прямой линии, которая уже стала традиционной формой работы, Пётр Кириченко отметил, что каждый вопрос и каждое предложение изучаются, и специалисты в рамках закона стараются сделать всё, чтобы помочь  гомельчанам:

- Очень часто, чтобы решить озвученную человеком проблему, даже не нужны большие материальные средства. В таких случаях почти всегда удаётся помочь, поручаем специалистам выехать на место и разобраться. Но встречаются и вопросы, для решения которых требуются большие денежные затраты. Тогда ищем возможности, берём вопрос на контроль и информируем граждан о том, когда возможно его разрешение. 


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N