Подписано соглашение о социальном партнерстве | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
14:30 15 Января 2016 Власть

Подписано соглашение о социальном партнерстве

Трёхстороннее соглашение о социальном партнёрстве на 2016-2018 годы между Гомельским областным исполнительным комитетом, областным союзом нанимателей и объединением профсоюзов региона  должно способствовать реализации намеченных социальных задач,  и оно направлено на улучшение условий труда и повышение его эффективности.  Такое мнение во время подписания документа высказал председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник. 

Губернатор отметил, что для экономики прошлый  год был непростым, но область достойно завершила год:  

- По предварительным данным, валовой региональный продукт по итогам 2015 года составит 95,6-95,8 процента по отношению к уровню 2014-го. По республике это третий результат после Могилёвской и Минской областей. В текущем году  стоит первоочередная задача - сделать производство высокоэффективным,  создать условия для увеличения объёма выручки на одного работника. Это влияет на уровень заработной платы.

Владимир Дворник выразил уверенность в том, что область и в дальнейшем будет занимать лидирующее место среди регионов в отрасли  экономики. В этом направлении у региона есть перспективы. За счёт предприятий, которые модернизируются, можно увеличить объём производства, уровень  выручки, ВРП. К таковым перспективным  производствам относятся  Светлогорский ЦКК, Добрушская бумажная фабрика, Белорусский металлургический завод, Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Результативным  должен стать проект по добыче калийных солей на Петриковском месторождении. Планируется к 2019 году получить первую продукцию, а к 2020-му предприятие должно выпускать 1,5 миллиона тонн в год.

Также Владимир Дворник добавил, что немаловажно производить конкурентоспособный качественный товар, а для этого  нужно снижать себестоимость, сокращая затраты. Таким образом, повышение эффективности экономики позволит реализовать социальные задачи, а подписанное соглашение должно этому поспособствовать.

Основные разделы документа о сотрудничестве посвящены вопросам создания социально-экономического базиса, в нём оговорены вопросы взаимодействия исполнительной власти, союза нанимателей, профсоюза. 

Председатель областного объединения профсоюзов Леонид Барабанов подчеркнул, что  документ не спонтанный. Подписанию соглашения о социальном партнёрстве предшествовала большая работа на уровне комитетов облисполкома, союза нанимателей, профсоюза:

- Каждый пункт содержателен, найдены компромиссы. Мы работаем на консолидацию,  понимая те задачи, которые сегодня существуют. Документ постоянно совершенствуется,  при необходимости  в него вносятся корректировки с учётом мнения сторон.

В свою очередь председатель областного союза нанимателей, генеральный директор ОАО «Гомсельмаш» Александр Камко акцентировал внимание на том, что подписанный документ имеет общие цели для трёх сторон – стабильность, благосостояние и достойная заработная плата работающих.  


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N