Состоялось заседание Гомельского горисполкома | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
16:30 15 Января 2016 Власть

Состоялось заседание Гомельского горисполкома

Вопросы состояния законности и правопорядка в Новобелицком  районе областного центра, а также об  эпидемиологической ситуации по заболеваемости туберкулёзом в нашем городе были рассмотрены на заседании Гомельского горисполкома.

Криминогенная обстановка на территории Новобелицкого района в 2015 году характеризовалась незначительным ростом общего количества зарегистрированных преступлений.  В основном он произошёл за счёт увеличения числа выявленных преступлений по линии борьбы с экономическими преступлениями и линии наркоконтроля. В то же время, по словам начальника отдела внутренних дел районной администрации Марата Файзуллина, наблюдается снижение общей преступности и преступности по линии уголовного розыска.

- В течение года боролись с такими злободневными проблемами, как уличное хулиганство, грабежи, кражи, занимались профилактикой преступности в сфере семейно-бытовых отношений, - обозначил направления работы руководитель. – Нами был достигнут определённый результат. Вместе с тем не сняты такие проблемы, как подростковая и уличная преступность. Злободневной остаётся проблема краж. Их количество уменьшилось, но в то же время зарегистрирован рост краж из автомашин, краж велосипедов. Немало хищений регистрируется в районах индивидуальной застройки Красный Маяк, Романовичи. Одной из причин является беспечность граждан, которые оставляют имущество в доступных местах, не принимают меры по их сохранности.

В 2015 году в районах застройки совершено 19 краж, из которых только 3 раскрыты. 

В прошлом году за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и распитие алкогольных напитков к административной ответственности привлечено 1771 человек (увеличение на 7,9 процента). В специализированный изолятор помещено 913 граждан (в 2014 – 793). На принудительное лечение от алкогольной зависимости в условиях лечебно-трудового профилактория  были направлены 35 человек.  

- Когда мы говорим о росте преступлений, не стоит успокаивать себя, называя его незначительным, - выразил мнение председатель Гомельского горисполкома  Пётр Кириченко. – Пусть даже в сравнении с другими регионами мы выглядим не так плохо – это не повод прекращать работу. Направления обозначены – нужно прилагать по ним максимум усилий.

При обсуждении вопроса об  эпидемиологической ситуации по заболеваемости туберкулёзом в нашем городе было отмечено, что  комплекс проводимых лечебно-профилактических мероприятий даёт положительные результаты. 

- Заболеваемость туберкулёзом в Гомеле за 2015 год  составила 27,7 на 100 тысяч населения, при областном показателе 44,2 на 100 тысяч населения, республиканском - 32,5 на 100 тысяч населения, - такие цифры привёл главврач Гомельской центральной городской поликлиники Вячеслав Ященко. – За минувший год флюорографически обследовано 97 процентов граждан. При этом при профилактическом осмотре выявлено 75,4 процента от всех заболевших, 24,6 процента - при обращении пациентов по поводу ухудшения состояния здоровья. 

За 2015 год при проведении профилактического осмотра лиц «обязательного» контингента установлено 13 случаев туберкулёза. Кроме того,  существует и «угрожаемый» контингент - граждане, не обследованные 2 и более лет, прибывшие из ИТУ, лица категории БОМЖ, ВИЧ-инфицированные и другие. В этой категории туберкулёз лёгких выявлен у 36 человек. 

Учитывая важность проблемы, за период с 2010 года проведено значительное обновление парка рентгеновского оборудования городских лечебных учреждений. Кроме того, в 2011 году приобретён передвижной рентгенодиагностический комплекс «Пульмоэкспресс». Его наличие позволило увеличить количество обследований. К примеру, за 2015 год на данном аппарате обследовано более13 000 человек.  

- Благодаря кропотливой работе всех служб, большим финансовым вливаниям мы видим первые результаты по снижению заболеваемости туберкулёзом, - подытожил председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко. - Есть положительная динамика, однако не стоит останавливаться на достигнутом. Нельзя расслабляться.


Автор фото: Фото из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N