Пётр Кириченко встретился с работниками сферы культуры Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
21:20 26 Января 2016 Власть

Пётр Кириченко встретился с работниками сферы культуры Гомеля

Информационная группа под руководством председателя Гомельского горисполкома Петра Кириченко встретилась с работниками сферы культуры нашего города. Мероприятие прошло в детской музыкальной школе искусств № 1 имени Чайковского. 

– Год культуры мы открываем встречей с сотрудниками этой замечательной отрасли, – отметил Пётр Кириченко. – Уверен, 2016-й даст новые силы, идеи и энергию для развития нашего города, региона и всей страны в целом. Итоги прошедших лет показали, что гомельчанам под силу многое. Благодаря работе каждого жителя города, из года в год мы достигаем определённых успехов в различных отраслях. 

По традиции Пётр Алексеевич ознакомил представителей сферы культуры с социально-экономическим развитием города, рассказал о результатах, которых удалось добиться в  промышленности и транспортной системе, строительстве и здравоохранении, образовании, науке и культурной жизни Гомеля. 

– Надеюсь, что ваш профессиональный год будет ярким и запоминающимся, – обратился мэр к присутствующим. – Для этого у нас есть все предпосылки. В Гомеле активно работает 55 учреждений культуры: театры, библиотеки, отраслевые учреждения образования, музеи, концертные организации, действуют сотни творческих коллективов. Наша культурно-досуговая сеть способна удовлетворить даже самых искушённых зрителей. Ваши инициативность, энтузиазм и предприимчивость особенно ценны сегодня, когда из-за непростой ситуации в реальном секторе экономики всем отраслям без исключения приходится работать в условиях жесточайшей экономии. Тем не менее, в прошлом году на содержание отрасли культуры нашего города было направлено около 90 миллиардов рублей. 

Также Пётр Кириченко обратил внимание на то, что в широком смысле Год культуры  должен пропагандировать культуру человеческих отношений, быта, производства, благоустройства и здорового образа жизни. Культура – это фундамент, на котором формируется и развивается любая нация, определяется её жизнеспособность и творческий потенциал. Нам нужно не только гордиться уровнем достижений профессионального искусства, региональной спецификой культурной сферы, но и позиционировать их как ресурс для повышения туристической, инвестиционной привлекательности нашего города.  

После информационного блока о социально-экономическом развитии Гомеля мэр ответил на поступившие вопросы. Людей интересовали строительные перспективы города на ближайшие пять лет, дальнейшее развитие проекта «Восточный обход», сроки ввода в эксплуатацию взрослой поликлиники в 17-м микрорайоне.

Завершилось мероприятие творческими номерами, подготовленными для гостей юными дарованиями – воспитанниками детских школ искусств нашего города. 

dsc_2318.jpg

dsc_2319.jpg


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N