Делегация Ирландии посетила Гомель | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
14:10 03 Февраля 2016 Власть

Делегация Ирландии посетила Гомель

Беларусь и Ирландия сотрудничают на протяжении 30 лет. За это время установились прочные контакты в гуманитарной сфере. Дальнейшее  взаимодействие между Гомелем и Ирландией на встрече обсудили председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко и ирландская делегация, возглавляемая  мэром  города Корк Джоном Кристофером О'Лири.

 Официальный визит ирландской делегации в Гомель приурочен к 30­й годовщине аварии на ЧАЭС.

- В Беларуси мы помогаем детям, поддерживаем семьи, которые воспитывают малышей, детей­-инвалидов,  а также детские дома семейного типа, ­ -- рассказала исполнительный директор проекта «Помощь детям Чернобыля» Эдриан Роуч. – Мы заинтересованы в продолжении сотрудничества.

По программе оздоровления ирландские семьи приняли около 25 тысяч белорусских детей.  Сегодня в Минской, Могилёвской и Гомельской областях реализуется ряд благотворительных проектов, в том числе один в Гомеле. Ирландцы заинтересованы в создании новых проектов. Одним из них может стать детское отделение паллиативной помощи в областном центре.

Мэр Корка Джон Кристофер О'Лири отметил: 

- Между нашими народами много общего: традиции, история. Мы стремимся оказать помощь всем, кому она необходима.

В ходе встречи были обсуждены пути двустороннего сотрудничества  Гомеля с Ирландией не только в гуманитарной сфере. Также шла речь о развитии культурных отношений с городом Корком.

Председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко подчеркнул, что очень важно посредством культуры сблизить города, и передал приглашение ирландской делегации стать участниками фестиваля «Сожскі карагод».

Оценивая итоги встречи, посол Ирландии в Литовской  Республике и Республике Беларусь Дэвид Нунан высказал мнение о том, что нынешний визит в Гомель  – это свидетельство продолжения тех отношений, которые были установлены с Беларусью несколько десятков лет назад.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N