Новое в законодательстве Республики Беларусь | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
10:30 11 Марта 2016 Власть

Новое в законодательстве Республики Беларусь

С 11 марта 2016 года вступило в силу Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 3 сентября 2015 года № 744 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2009 года № 1748». Документом утверждены изменения, внесённые в технический регламент Республики Беларусь «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность».    

Перечень строительных материалов и изделий (независимо от страны происхождения), работ в строительстве, подлежащих подтверждению соответствия существенным требованиям безопасности ТР 2009/013/BY  «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность» переработан.  Согласно внесённым изменениям, с 11 марта  2016 года техрегламент распространяется также на: 

- строительные материалы и изделия, бывшие в эксплуатации; 

- строительные материалы и изделия, ввезённые в единичных экземплярах (количестве), предусмотренных одним внешнеторговым договором, исключительно для собственного пользования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (в том числе для исследования, изучения и испытаний); 

- строительные материалы и  изделия, изготавливаемые по индивидуальным чертежам (эскизам) и реализуемые населению для личных нужд. 

Как пояснил начальник отдела по сертификации услуг Гомельского ЦСМС Андрей Царанков, изменения коснулись также и области применения техрегламента 2009/013/BY. Согласно новой редакции документа, с 11 марта этого года предъявляются следующие требования к документам при подтверждении соответствия строительных материалов и изделий.

Заказчик (застройщик) или его уполномоченный представитель до приёмки сооружения в эксплуатацию оформляет декларацию о соответствии сооружения на основании деклараций о соответствии проектной документации, деклараций о соответствии и (или) сертификатов соответствия строительных материалов и изделий, сертификатов соответствия работ в строительстве, а также (при необходимости) по результатам проведения испытаний конструкций сооружения и наносит знак соответствия на титульный лист эксплуатационно-технического паспорта сооружения. 

Строительные материалы и изделия, применяемые при строительстве сооружений, на которые не распространяется технический регламент 2009/013/BY, не подлежат обязательному подтверждению соответствия.

При этом,  согласно постановлению, для заполнителей для бетонов и растворов подтверждение соответствия осуществляется в форме сертификации соответствия с 1 ноября 2015 года. 


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N