Итоги работы хозяйственного комплекса за І квартал рассмотрены на заседании Гомельского горисполкома | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
17:10 06 Мая 2016 Власть

Итоги работы хозяйственного комплекса за І квартал рассмотрены на заседании Гомельского горисполкома

На заседании Гомельского горисполкома рассмотрены итоги работы хозяйственного комплекса областного центра за I квартал 2016 года.

Как проинформировал заместитель начальника управления экономики Гомельского горисполкома Дмитрий Литвинов, за I квартал промпредприятия города произвели продукцию на 11,8 триллиона рублей. Индекс промышленного производства достиг 98,7 процента, превысив среднеобластной. Рентабельность продаж по городу составила 6 процентов, в промышленности – 5,7. 

Производства не только наращивают выпуск, но и прорабатывают вопросы разгрузки складов. В целом по городу за I квартал уровень запасов готовой продукции в среднемесячном объёме производства снизился и составил 63,3 процента. Этот факт поспособствовал тому, что за январь-февраль выручка от реализации выросла на 14 процентов к аналогичному периоду 2015-го. В большинстве видов промышленности и сфере услуг имеется положительная тенденция превышения темпа роста выручки от реализации над себестоимостью. Подвижки прослеживаются в показателе затрат на 1000 рублей произведённой продукции. Так, в феврале и марте издержки уменьшились на 35 и 7 рублей соответственно. 

По итогам I квартала 2016-го выполнение показателя по энергосбережению составило «минус» 4,1 процента. Данный показатель значительно превышает среднеобластной и является лучшим среди городов областного подчинения нашей республики. По словам Дмитрия Литвинова, успешного результата удалось достичь за счёт реализации программ по энергосбережению на большинстве предприятий. Львиную долю экономии ТЭР обеспечили открытые акционерные общества «Гомельский химический завод» и «Гомельстройматериалы», активно использующие теплообменники. 

В нынешних условиях вопросы развития экспортного потенциала выходят на передний план. Оценивая итоги внешнеэкономической деятельности за январь-февраль этого года, Дмитрий Литвинов отметил, что доведённое задание по росту экспорта товаров выполняется со значительным опережением: 135,2 процента при плане на I квартал 103 процента. Во многом на такой результат повлияло появление в Гомеле новых производителей, а также активность предприятий по диверсификации рынков.

По итогам двух месяцев текущего года более чем в полтора раза увеличились поставки в Италию, Нидерланды, Бельгию, Чехию, Украину, Азербайджан, Грузию, Южную Корею. По сравнению с 2015-м география экспорта расширена девятью новыми странами. 

Экспорт товаров за январь-февраль 2016 года без учёта объёмов организаций, подчинённых госуправлению, а также нефти и нефтепродуктов достиг 42,3 миллиона долларов. Сальдо внешней торговли продукцией без учёта республиканских предприятий сложилось положительное в размере 8,7 миллиона долларов.

Что касается экспорта услуг, то отмечается рост компьютерных, строительных, архитектурных, медицинских. По результатам января-февраля доля России во внешнеторговом обороте услуг сократилась в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. Почти в семь раз возросли экспортные услуги Кипру, более чем в два раза - Польше. Наблюдается положительная динамика экспорта услуг в страны Евросоюза. По результатам I квартала в торговле услугами за рубеж обеспечено положительное сальдо на сумму 4,3 миллиона долларов. 

Одна из важных задач текущего года - количество трудоустроенных граждан на новые рабочие места за счёт создания новых предприятий и производств. За январь-март на действующих предприятиях города на новые рабочие места трудоустроено 368 человек. По данным местных управлений фонда социальной защиты населения, в первом квартале 2016-го на новых предприятиях трудоустроено около 350 человек. 

Кроме того, за отчётный период в Гомеле возведено 42,4 тысячи квадратных метров общей площади жилья. Объём розничного товарооборота через все каналы реализации за январь-март 2016 года составил 4669,3 миллиарда рублей с темпом роста 99,8 процента. 

Дмитрий Литвинов подчеркнул, что обеспечивать качественный рост экономики необходимо путём сокращения затрат при выпуске и реализации продукции, а также создания новых производств, наращивания и диверсификации экспорта. 

Подводя итоги работы хозяйственного комплекса, председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко акцентировал внимание на роли руководителей предприятий, от управленческих решений которых зависит финансовый результат субъектов хозяйствования. Именно на местах должны приниматься конкретные решения, которые обеспечат выполнение доведённых задач. 


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N