Состоялось заседание Гомельского горисполкома | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
17:10 27 Мая 2016 Власть

Состоялось заседание Гомельского горисполкома

Итоги работы городского хозяйства города Гомеля в осенне-зимний период 2015–2016 годов и задачи по подготовке к отопительному сезону 2016–2017 годов рассмотрены на заседании горисполкома.

Как проинформировал генеральный директор КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Виктор Кулаго, благодаря проделанной подготовительной работе к отопительному сезону 2015–2016 годов в его период потребители без существенных сбоев обеспечивались тепловой и электрической энергией, газоснабжением, водопроводно-канализационными услугами. 

В нынешнем году в соответствии с планами будут осуществляться строительство и замена 32,4 километра изношенных участков тепловых сетей. Для устойчивой работы владельцам теплоисточников необходимо заготовить резервное топливо: филиалу «Гомельские тепловые сети» РУП «Гомельэнерго» - 1758 тонн мазута, ОАО «Гомельстекло» - 780 тонн, ЗАО «Гомельский вагоностроительный завод» - 200 тонн. 

МПУ «Гомельмежрайгаз» в этом году планирует выполнить ряд организационно-технических мероприятий, позволяющих также бесперебойно обеспечивать потребителей газом в новом отопительном сезоне. 

Продуманы меры по усилению надёжности системы электроснабжения. Так, запланированы капитальный ремонт воздушных линий электропередач (ВЛ-0,4, кВ – 62,6 километра, КЛ-10 кВ – 8,8 километра), а также 81 трансформаторной подстанции и распределительных пунктов.

С целью повышения качества работы в нынешнем году КПУП «Гомельводоканал» планирует реконструировать сети водоснабжения по ул. 8-й Иногородней, Нижнебрилёвской, Октябрьской в Костюковке и 2,5 километра канализационных сетей Д-400 мм.

Для обеспечения бесперебойного и безо-пасного движения транспорта и пешеходов в зимний период 2015-2016 годов были организованы работы по своевременной очистке от снега, льда и мусора, обработке песко-соляной смесью улиц и тротуаров, площадей, остановок общественного транспорта, транспортных развязок, мостов и путепроводов, налажено круглосуточное дежурство снегоочистительных машин и механизмов. Для подготовки к работе в предстоящий осенне-зимний период планируется заготовить 25 тысяч тонн песко-соляной смеси, выполнить промывку 8,5 километра ливнёвой канализации, до 1 ноября нынешнего года переоборудовать всю спецтехнику. Также в межотопительном периоде планируется выполнить текущий и капитальный ремонт улично-дорожной сети города на 21 миллиард рублей. 

Особая забота коммунальных служб города – создание комфортных условий для проживания в жилых домах. В нынешнем году планируется выполнить капитальный ремонт 39 жилых домов и кровель 37 домов, утеплить наружные стены 62 домов и заменить инженерные сети 10 домов. По итогам работы за первый квартал 2016 года обеспечен ввод после капитального ремонта 11 жилых домов общей площадью 33,3 тысячи квадратных метров (30 процентов от запланированного). Таким образом, выделенные в первом квартале нынешнего года из бюджета 17,01 миллиарда рублей на капитальный ремонт жилого фонда освоены в полном объёме. На замену (модернизацию) лифтов предусмотрено направить 12,25 миллиарда рублей, запланировано обеспечить ввод в эксплуатацию после замены 31 лифта. В первом квартале нынешнего года уже сданы 6.

Окончательной точкой подготовки городского хозяйства к работе в зимних условиях, подчеркнул Виктор Кулаго, станет регистрация паспортов готовности потребителей тепловой энергии к отопительному сезону. Их необходимо предоставить к 1 сентября нынешнего года. В обсуждении вопроса приняли участие руководители разных служб. Названы болевые точки, которым нужно уделить первоочередное внимание. Определены чёткие задачи для всех служб городского хозяйства. 

Председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко обратил внимание участников заседания на необходимость рационального использования ресурсов.

- Вопросы экономии средств сегодня выходят на первый план, - подчеркнул он. - Поэтому нужно искать подходы, учиться у передовых, перенимать опыт.

По обсуждённому вопросу принято соответствующее решение.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N