Вопрос об итогах работы по сбору вторресурсов в Гомеле рассмотрели на заседании горисполкома | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
17:20 03 Июня 2016 Власть

Вопрос об итогах работы по сбору вторресурсов в Гомеле рассмотрели на заседании горисполкома

На заседании Гомельского горисполкома был рассмотрен вопрос об итогах работы по организации сбора вторичных материальных ресурсов в областном центре. С отчётом выступил начальник отдела ЖКХ Гомельского горисполкома Александр Цалко.

Вторичные материальные ресурсы правильная организация их сбора и последующая переработка очень важны. Кроме традиционно заготавливаемых видов вторсырья, с этого года в областном центре идёт сбор сложнобытовой техники, электрического и электронного оборудования, отработанных масел.

Как сообщил Александр Цалко, в настоящее время в городе действует несколько механизмов сбора вторичных материальных ресурсов. Во-первых, это заготовка вторсырья через сеть приёмных стационарных (заготовительных) пунктов, где закупаются вторичные материальные ресурсы от населения. Всего в Гомеле работает 33 стационарных и 11 передвижных приёмных пунктов. Помимо этого,  КУП «Спецкоммунтранс» дополнительно установит 180 новых контейнеров для заготовки вторсырья. Во-вторых, разработана и внедрена система раздельного сбора коммунальных отходов с помощью установки специальных контейнеров для сбора вторичных материальных ресурсов. Кроме того, осуществляется сортировка коммунальных отходов по видам и их дальнейшая доработка до технологического сырья на экспериментальном сортировочно-биомеханическом заводе бытовых вторичных ресурсов в Гомеле. 

Также в работу по сбору вторсырья подключены предприятия, организации и учреждения города.  За квартал этого года собрано макулатуры, отходов стекла, полимерных отходов, резиносодержащих отходов порядка 10,5 тысячи тонн. КУП «Спецкоммунтранс» по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличило объёмы заготовки макулатуры, в текущем году собрано 1669,4 тонны.  

Сбор и переработку резиносодержащих отходов в городе осуществляют ОАО «Гомельхимторг» и КУП «Спецкоммунтранс». Объём возможностей переработки на этом производстве составляет около 750 тонн.  УП «Гомелькоопвторресурсы» в трёх пунктах приёма вторсырья принимает отработанное масло от населения. ИООО «ДВЧ-Менеждемент» предоставлены ёмкости для сбора отработанного масла.  В свою очередь УП «Гомель ВТИ» налажен механизм сбора от населения сложнобытовой техники, утратившей потребительские свойства. Её предприятие забирает бесплатно по предварительной заявке. При самостоятельной доставке населением 1 килограмм сложнобытовой техники принимается по цене 800 рублей.  Также в торговых объектах города размещены контейнеры для сбора крупногабаритного, среднегабаритного электрического и электронного оборудования. Помимо этого, установлено около 100 контейнеров для сбора газоразрядных ртутьсодержащих ламп и элементов питания.  

Подводя итоги рассматриваемого вопроса, председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко отметил, что практика сбора вторсырья уже существует, и успешный опыт, который доказал свою эффективность на практике, необходимо активно внедрять на всех уровнях.

С целью более глубоко изу-чения темы данный вопрос будет рассмотрен повторно.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N