Лукашенко поделился своим мнением об эффективности централизованного тестирования | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
16:50 17 Июня 2016 Власть

Лукашенко поделился своим мнением об эффективности централизованного тестирования

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в Гомеле, общаясь с представителями трудового коллектива фабрики "Спартак", поделился своим мнением об эффективности централизованного тестирования. 

Одна из работниц предприятия поинтересовалась у главы государства, как он относится к централизованному тестированию. По словам Президента, у него двоякое отношение к такой форме экзамена. Очевидный плюс заключается в том, что благодаря существующей системе удалось практически полностью искоренить коррупцию и исключить возможность поступления за взятку. "Но не все отличники школы в будущем становятся лучшими профессионалами. При тестировании мы не видим человека, не видим полета мысли, его рассуждений", - отметил глава государства другую сторону процесса. 

В этой связи Александр Лукашенко рассказал, что каждый год на основе имеющегося опыта госкомиссия совершенствует отдельные моменты по организации вступительной кампании. Принимаются решения о расширении целевого набора по тем или иным специальностям. Кроме того, в Беларуси победители различных международных, республиканских конкурсов и олимпиад имеют право не сдавать экзамены при поступлении на отдельные специальности. 

"Думаю, нам не надо сейчас ни от чего отказываться. Мы придем к нормальному процессу. Если мы убедимся, что тестирование - это не то - оно мгновенно будет отменено, - сказал Александр Лукашенко. - Нет того момента, чтобы я начал ломать эту систему. Мы будем совершенствовать ее и дополнять таким образом, чтобы не потерять способных и перспективных детей". 

Президент добавил, что в Беларуси в ходе нынешней вступительной кампании постарались решить проблему нестыковки школьной программы с заданиями централизованного тестирования. "Мы это увидели и начинаем это регулировать. В этом году я потребовал, чтобы нормальные были тесты. Ибо подбрасывают такие, что преподаватель вуза некоторые не может решить. Это не нормально. И мы тесты приспособили к той программе, которая существует в школе", - заявил глава государства. 

Александр Лукашенко также выразил мнение, что следовало бы откорректировать и отдельные моменты в школьной программе. Например, уделить больше внимания трудовому образованию, чтобы школьники могли во время обучения приобрести полезные в жизни навыки и умения. "Этому в школе надо учить, потому что не в каждой семье научат", - сказал он.


Автор фото: БЕЛТА

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N